Ексклюзивы
четверг, 23 февраля 2017 02:11

Бизнес крадут не ради самого бизнеса, а чтобы распродать активы -популярные рейдерские схемы и как от них спастись

Бизнес крадут не ради самого бизнеса, а чтобы распродать активы -популярные рейдерские схемы и как от них спастись
Вечерний Киев

Украину "штормит" от рейдерства: воруют квартиры, землю, бизнес, даже коммунальное имущество. Делают это, среди прочих, и "реформированы" государственные регистраторы.

Год назад министерство юстиции взялось бороться с очередями и взяточничеством при переоформлении собственности, пыталось упростить условия регистрации бизнеса: вместо привычных бумажных свидетельств введено их электронную форму. А ключи от Единого реестра прав собственности, кроме двух тысяч госрегистраторов, получили еще все 8 тысяч частных нотариусов. Поэтому в прошлом году в министерство обратилось более 3 тысяч пострадавших от действий госрегистраторов. Пятистам пострадавших Минюст сумел спасти право собственности, пишет vechirniykiev.com.ua.

Популярные рейдерские схемы
1. Регистрация на основании поддельного решения суда. К примеру, мошенники переоформили недвижимость в Киеве и Одессе у краматорского нотариуса, предъявив решение донецкого суда, вынесенного якобы еще 2013-го, то есть до оккупации.

2. Регистрация с поддельными свидетельствами права собственности. Таким образом преступники продали за 3 миллиона гривен два чужих здания на улицах Кропивницкого и Институтской, что на Печерске.

3. Предоставление поддельного пакета документов относительно корпоративных прав. Бизнес крадут не ради самого бизнеса, а чтобы распродать активы предприятия или перечислить его средства на счета фирм-однодневок.

4. Подкуп, собственно, самого регистратора. Эта схема была распространена до 2 ноября прошлого года, пока не существовало уголовного наказания за "ошибку" нотариуса, а наказание за аферу на миллионные суммы ограничивалось дисциплинарным штрафом 340 гривен и лишением доступа к реестрам на три месяца.

5. Похищение электронного ключа регистратора. Часто такую схему соединяют с предыдущей. Нотариус "забывает" поставить соответствующее программное обеспечение или оставляет флешку с ключом в компьютере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рейдеры захватили землю у крестьян

Как уберечься от рейдерства

С января 2017 года Минюст внедрил новый сервис. Собственник имущества может у любого госрегистратора занести в свою регистрационную карточку адрес электронной почты или номер "мобилки". Следовательно, если кто-то будет открывать карточку – владелец автоматически получит уведомление на электронную почту или СМСку на мобильный телефон.

Если пришел сигнал "SOS", в первую очередь – звоните в полицию. И, собрав документы, бегите к ближайшему нотариусу. Он сможет заблокировать процесс временным запретом на дальнейшую перепродажу имущества. Она будет действовать только десять суток, поэтому за это время нужно обратиться в суд, который вынесет длительный запрет.

Чтобы доказать в суде, что вы первый собственник имущества и никому не поручали им распоряжаться, нужны деньги и минимум полгода времени. Поэтому кратчайший путь – жалоба в комиссию Минюста. Здесь незаконное действие нотариуса отменят за полмесяца-месяц.

30 мужчин в камуфляже захватили дом в элитном районе столицы. В Царском селе неизвестные выгнали из дома строителей и заняли здание. По информации очевидцев, лица представляющие интересы криминальных авторитетов из Днепра. Кому принадлежит дом - выясняют.

Сейчас вы читаете новость «Бизнес крадут не ради самого бизнеса, а чтобы распродать активы -популярные рейдерские схемы и как от них спастись». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть