Ексклюзивы
четверг, 17 сентября 2026 16:05

Беларусь снова помогает России ретрансляторами для дронов

Беларусь снова помогает России ретрансляторами для дронов
Білорусь знову увімкнула ретранслятори для підживлення сигналу російських "Шахедів" і "Гербер", що дозволяє їм глибше заходити в західні області України. ФОТО: t.me/DPSUkr

Беларусь снова включила ретрансляторы, подпитывающие сигнал российских ударных дронов и помогающие им заходить глубже в Украину. При поддержке этих средств произошла, в частности, атака в направлении пункта пропуска Ягодин.

Об этом сообщил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко, пишет Укринформ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рубио допустил возобновление переговоров Украины и России

Как работают ретрансляторы

По словам Демченко, Беларусь активно помогает России в обстрелах территории Украины, в частности через ретрансляторы на своей территории. Они подпитывают сигнал для дронов "Шахед" и "Гербера", которые заходят со стороны России, а затем держатся ближе к белорусской границе, чтобы получать сигнал и глубже проникать в Украину - в частности, на Ровенщину, Волынь и Львовщину.

"Атака, к примеру, по направлению пункта пропуска "Ягодин" также осуществлялась при поддержке Беларуси", - отметил спикер ГНСУ.

Почему ретрансляторы снова работают

Демченко напомнил, что ранее после предупреждения президента Украины о недопустимости такой поддержки России Беларусь выключала ретрансляторы. Теперь они снова работают.

Летом президент Владимир Зеленский заявлял, что с 22 июня ретрансляторы на территории Беларуси прекратили работу – об этом ему докладывали Главнокомандующий и разведка. В то же время глава государства тогда уточнял, что нет точной информации, демонтировали ли оборудование, или просто выключили.

"Демонтировали ли их или нет, я, честно говоря, пока не знаю. Но мы работаем над этим, и я очень внимательно слежу и ежедневные доклады получаю. Факт, что ретрансляторы на сегодняшний день не работают", - сказал Зеленский в комментарии СМИ.

Ситуация на границе

Несмотря на возобновление работы ретрансляторов, по словам Демченко, пока нет признаков наращивания ударной группировки войск вблизи украинской границы, которая могла бы быть готова к вторжению. Впрочем, белорусское направление, по его словам, остается угрожающим.

Россия не имеет полноценного аналога терминалов Starlink компании SpaceX. В то же время, российские военные могут передавать видеосигнал через ретрансляторы, установленные в Беларуси вдоль украинской границы.

Как рассказал в интервью The Times начальник Главного управления разведки Минобороны Украины генерал-лейтенант Олег Иващенко, армия РФ может использовать сеть типа "mesh" с множеством вышек и ретрансляторов.

"Эти ретрансляторы расположены вдоль границы – мы зафиксировали шесть таких устройств на территории Беларуси", – сказал он.

Сейчас вы читаете новость «Беларусь снова помогает России ретрансляторами для дронов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 60
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть