Ексклюзивы
среда, 15 мая 2013 15:37

Автомобиль с завода Фирташа разлил в Черкассах азотную кислоту

Вчера около 17:00 в Черкассах жители улицы 14 декабря заметили разлив и испарение неизвестного химического вещества с едким запахом. Люди вызвали работников отделения радиационной химической и бактериологической защиты. Специалисты-химики установили, что на проезжей части улицы 14 декабря, в виде 15 метрового шлейфа разлита азотная кислота.

Оперативно-розыскными действиями был найден автомобиль-тягач "МАН", который транспортировал опасный груз с ОАО "АЗОТ". После обнаружения автомобиля работники выяснили, что с разделенной на отсеки цистерны объемом 28 кубических метров, которая во время движения разгерметизировалась, на дорогу продолжает вытекать кислота. Для ликвидации чрезвычайной ситуации задействованы 6 пожарных машин и 16 человек личного состава. На землю вытекло около одного метра кубического опасного химического вещества, площадь разлива составила 20 квадратных метров. Работы на месте аварии продолжались всю ночь и были завершены в восемь утра.

Автор: Фото: ГСЧС
 

"Если бы автомобиль остановился в пределах жилого сектора, то авария была бы чрезвычайно опасна. 28 тонн кислоты нужно было перекачать в другие емкости. Спасатели работали всю ночь в специальных защитных костюмах и изолирующих противогазах. Кислота, которая попадала на предметы полностью их разъедала. Так случилось с нашими двумя домкратами. Для ликвидации аварии использовали 20 тонн воды и несколько сот килограмм каустической соды", - рассказал Константин Проценко, помощник начальника Главного управления МЧС в Черкасской области.

Автор: Фото: ГСЧС
 

На месте происшествия помимо спасателей работали представители УМВД, УСБУ, прокуратуры, горисполкома, экологической инспекции, санэпидемстанции. На данный момент дорожное полотно расчищено, угрозы для жизни и здоровья людей нет. Движение автотранспорта восстановлено в обоих направлениях.

Сейчас вы читаете новость «Автомобиль с завода Фирташа разлил в Черкассах азотную кислоту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть