Ексклюзивы
воскресенье, 20 ноября 2022 18:02

Спецтема: Война России против Украины

Атаки на украинскую энергосистему: правительство готовится ко всем возможным сценариям

Атаки на украинскую энергосистему: правительство готовится ко всем возможным сценариям
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подвел итоги недели. Фото: kmu.gov.ua

Кабинет Министров Украины готовится ко всем возможным сценариям развития событий из-за атак на украинскую энергосистему.

В частности, правительство активизирует импорт энергогенерирующих средств. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Facebook.

"Украинская энергосистема подвергается новым атакам. Поэтому правительство готовится ко всем возможным сценариям развития событий. Активизируем импорт энергогенерирующих средств. Каждый украинец без уплаты пошлины и НДС может завезти из-за границы генератор или зарядную станцию. В день импортируется около 8,5 тысяч генераторных установок, – написал Шмыгаль.

Премьер сообщил, что Украина получает финансовую поддержку от партнеров.

Канада выпустила в обращение пятилетние гособлигации на 500 млн канадских долларов. Все желающие могут приобщиться к укреплению Украины.

Также правительство приняло решение о привлечении дополнительно $4,5 млрд грантовых средств от Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Эта мечта оккупантов никогда не осуществится" – в ДТЭК сделали заявление по поводу блэкаута в Украине

"Эти ресурсы будут направлены на социальное обеспечение и зарплаты бюджетникам. На следующей неделе Украина получит 2,5 млрд евро от Евросоюза", – сообщил Шмыгаль.

Премьер-министр проинформировал, что правительство выделило 100 млн грн для первоочередного восстановления освобожденной Херсонщины. По его словам, это будет начало восстановления региона.

В первую очередь, речь идет о критических потребностях жителей области: доступе к свету, воде, теплу, связи, медицине.

Также жители Херсонской области получают пенсии, которые начисляли им, когда на территории региона находились российские захватчики.

После ракетных ударов почти половина энергосистемы Украины выведена из строя.

Поэтому мы нуждаемся в дополнительной поддержке от европейских партнеров. Как в сфере энергетики, поставок оборудования, так и в дополнительном финансировании.

Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль на совместном брифинге с вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом в Киев.

Сейчас вы читаете новость «Атаки на украинскую энергосистему: правительство готовится ко всем возможным сценариям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть