Военная контрразведка Службы безопасности и Национальная полиция задержали агента ФСБ, собиравшего данные об объектах обороны и критической инфраструктуры для корректировки массированных атак по Киеву в период с 21 по 24 сентября этого года.
Злоумышленник в течение четырех дней отслеживал потенциальные цели, чтобы навести на столицу реактивные дроны типа "Герань-5" и баллистические ракеты, сообщили в СБУ.
В результате обстрелов, произошедших в эти дни, погибли и получили ранения мирные жители столицы. Также комбинированные обстрелы повредили жилищный сектор в нескольких районах города и роддом. Наведением вражеских атак занимался военнослужащий ВСУ, недавно мобилизованный в Тернопольской области.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мешки с наличкой: БЭБ накрыло рекордную сеть нелегальных обменников
Вскоре после призыва он самовольно покинул расположение воинской части в Киевской области, поселился в одном из хостелов столицы и стал искать легкие заработки в Телеграмм-каналах.
В мессенджере его завербовал российский спецслужб и в обмен на обещание "скорых" денег поручил корректировать удары по Киеву.
Для этого агент передавал в РФ локацию объектов, которые, по его мнению, могли использовать Силы обороны. После российских атак он выходил на местность, чтобы осмотреть последствия вражеских прилетов.
Также фигурант готовил поджоги служебных автомобилей украинских защитников и совершил разведвылазку в Полтавскую область, чтобы выяснить ситуацию в регионе после недавних обстрелов.
Сотрудники СБУ задержали корректировщика вблизи его временного дома. В ходе обысков у него обнаружены два смартфона, с которых он координировал свои действия с ФСБ. Также изъята легковоспламеняющаяся смесь, которую он планировал использовать для поджога авто украинского воина.
Следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении.
Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Контрразведка Службы безопасности предотвратила еще один теракт, который россияне планировали совершить в Днепре.
По результатам действий на опережение задержана агентка РФ, которая готовила взрыв на одной из центральных улиц прифронтового города.
Злоумышленница изготовила самодельное взрывное устройство (СВУ), спрятала его в рюкзак и должна была отнести к месту запланированного теракта. В дальнейшем оккупанты хотели дистанционно взорвать бомбу с помощью звонка на мобильный телефон, которым была снаряжена взрывчатка.




















Комментарии