Ексклюзивы
четверг, 11 мая 2017 06:01

20 лет строгого режима: украинского режиссера осудили за "терроризм"
9

Митингующие, которые стали на защиту Сенцова ФОТО: Фейсбук
Фото: Фейсбук
Митингующие, которые стали на защиту Сенцова ФОТО: Фейсбук
Митингующие, которые стали на защиту Сенцова ФОТО: Фейсбук
Митингующие, которые стали на защиту Сенцова ФОТО: Фейсбук
Митингующие, которые стали на защиту Сенцова ФОТО: Фейсбук

В ночь на 11 мая 2014 года в Симферополе ФСБ Российской Федерации задержала украинского кинорежиссера, сценариста и участника Майдана Олега Сенцова. Его обвинили в подготовке в организации терактов. Олега Сенцова объявили руководителем группы "Правого сектора". Такие показания дали неизвестные лица. Отсутствие прямых доказательств в этих обвинениях и вызвал международный резонанс. После задержания режиссера посадили в московское СИЗО "Лефортово". Впоследствии посадили в тюрьму. Позже задержали якобы еще одного участника "Правого сектора" Александра Кольченка - украинского общественного активиста.

"В последний раз Олег дал о себе знать в четыре утра. Написал, что задержан. С тех пор его телефон был недоступен. Впоследствии выяснилось, что Олега обвиняют в организации теракта. Это уже ни в какие ворота не лезет. Олег - талантливый режиссер и гражданский активист. Он много сделал для развития общественных инициатив в Крыму. Олег всегда поддерживал и поддерживает единую Украину. Поэтому ничего противозаконного не делал. Насчет терактов - это немыслимо", - сообщила журналистка Екатерина Сергацкова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сенцов и Кольченко - кость в горле Путина" - в Киеве состоялась акция поддержки политзаключенных

Возле посольства РФ в Киеве прошел пикет в поддержку украинского режиссера и кинематографиста Олега Сенцова. Митингующие стояли с плакатами "Отдайте нам Сенцова, себе оставьте Михалкова", "Спасти Олега Сенцова" и др. Кинодеятели и неравнодушные к судьбе режиссера собирают подписи для петиции в поддержку Сенцова. Самой громкой работой режиссера стал полнометражный фильм "Гамер". Следующей кинолентой должен был стать проект "Носорог".

Автор: Фейсбук
  Митингующие, которые стали на защиту Сенцова ФОТО: Фейсбук
Митингующие, которые стали на защиту Сенцова ФОТО: Фейсбук

20 июня киносообщество Украины обратилось к президенту Петру Порошенко с призывом принять меры относительно освобождения из российского плена гражданина Украины кинорежиссера Олега Сенцова.

"Олег Сенцов является одной из тех людей чести, которые словом и делом отстаивают собственную позицию. Одним из тех, кто живет, руководствуясь принципами свободы слова и свободы мысли. Ваша предвыборная кампания прошла под лозунгом "Жить по-новому". Однако новая жизнь не может начаться, пока люди, которые его мужественно и до самоотречения отстаивали, невинно страдают", - говорится в письме.

Московский защитник Сенцова адвокат Дмитрий Динзе подал жалобу в Следственный комитет России. В ней указал, что задержанный в Крыму режиссер в управлении ФСБ в Симферополе подвергся пыткам – избиениям и угрозам. Сенцова пытали, чтобы выбить показания.

19 августа 2015 года состоялся суд над так называемыми "крымскими террористами" Олегом Сенцовым и Александром Кольченком. Сенцова посадили на 10 лет колонии строгого режима. Кольченку дали 10 лет. Девятью месяцами ранее к 7 годам лишения свободы были приговорены двое других обвиняемых по "крымскому делу" Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний. Основой обвинительного приговора стал вывод, сделанный еще в мае 2014 года. Он был опубликован пресс-службой ФСБ Российской Федерации. В нем заявлялось о задержании на территории Республики Крым членов диверсионно-террористической группы. Основной целью были "дестабилизация общественно-политической обстановки на полуострове и оказание воздействия на принятие решения органами власти Российской Федерации о выходе Республики Крым из ее состава".

По версии ФСБ, для осуществления этих целей группа собиралась организовать ряд терактов в крупных городах Крыма — Симферополе, Ялте и Севастополе. В частности, планировалось осуществить взрывы памятника Ленину и Мемориала Вечного огня. А также серию поджогов офисов "Единой России".

Ни Сенцов, ни Кольченко своей вины не признали. Обвинения назвали абсурдными и политически мотивированными. Позже выяснилось, что доказательства обвинения базировались на показаниях двух других фигурантов дела — фотографа Геннадия Афанасьева и историка Алексея Чирния. Они заключили сделку со следствием и признали свою вину. Однако во время судебного заседания по Сенцову и Кольченко, Афанасьев изменил показания.

С момента, когда российские военные начали захватывать административные здания в Симферополе и других городах Крыма начались протесты против оккупации полуострова. Сенцов, Афанасьев и Кольченко координировались в соцсетях и проводили собрание. На них обсуждали планы протестов против военного вторжения. Все трое были активными участниками этих встреч. Впоследствии ФСБ начала проводить аресты.

В феврале 2016 года Олег Сенцов был этапирован в Якутию (Якутск) для отбывания наказания. Тогда же Александра Кольченка упекли в колонию города Копейска Челябинской области, где содержится до сих пор.

Заключение Олега Сенцова получило широкую огласку. О нем говорят во всем мире. Сенцова поддерживают не только украинцы, но и известные зарубежные кинорежиссеры и актеры.

Впоследствии обнародовали отчаянное письмо Сенцова из российской тюрьмы.

Олег Сенцов – украинский кинорежиссер. Родился 13 июля 1976 года. Имеет дочь и сына. В 2011 году он снял свой первый фильм "Гамер", который рассказывает о судьбе симферопольских подростков. Этот фильм получил награды на украинских и международных кинофестивалях. В 2013 году Сенцов приступил к съемкам нового фильма "Носорог". Однако не успел завершить работу над ним. Олег был сторонником "Євромайдана". Принимал активное участие в протестах против режима президента Януковича в Киеве. Был членом "Крымской сотни" и "Автомайдана".

Сейчас вы читаете новость «20 лет строгого режима: украинского режиссера осудили за "терроризм"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть