Ексклюзивы
вторник, 03 июля 2012 11:35

Мощный шторм оставил без света Вашингтон и убил 22 человека
10

Жертвами шторма стали 22 человека
Фото: Фото: Reuters
Большинство жертв стихии погибли в результате падения деревьев на дома или автомобили
Сотни тысяч домовладений остаются без электроснабжения в Вашингтоне
Аварийные бригады энергокомпаний работают круглосуточно
Полностью устранить последствия шторма энергетики планируют только к концу недели

Жертвами шторма, обрушившегося в минувшие выходные на восточное побережье США, по последним данным, стали 22 человека.

Спасательные службы отмечают, что, большинство жертв стихии погибли в результате падения деревьев на дома или автомобили.

В связи со стихией режим чрезвычайного положения объявлен в штатах Мэриленд, Западная Виргиния, Огайо, Виргиния и в Округе Колумбия, где находится столица страны - город Вашингтон.

Сотни тысяч домовладений остаются без электроснабжения в Вашингтоне и его окрестностях, сообщила городская радиостанция WTOP.

"Аварийные бригады энергокомпаний работают круглосуточно, однако часть домовладений в Вашингтоне и прилегающих к нему округах штатов Виргиния и Мэриленд по-прежнему остается без электроснабжения. Нарушено электроснабжение объектов инфраструктуры, в том числе дорожных светофоров и указателей. Всего количество отключений в регионе на середину дня понедельника составляет около 500 тысяч", - отмечает радиостанция.

Однако, как сообщает Reuters, из-за непогоды остались без света около 3 миллионов домов.

Количество отключений резко возросло в понедельник утром из-за начала рабочей недели - об отсутствии энергоснабжения начали сообщать представители небольших компаний и частные предприниматели.

"Сейчас показатели меняются, подача электричества восстанавливается, однако без энергоснабжения остается значительное количество потребителей. Мы ожидаем, что ситуация изменится существенно в лучшую сторону к концу дня вторника, когда мы устраним 80-85% случаем отключения электроэнергии", - сказал представитель энергокомпании Dominion Дэн Джинест.

По его словам, полностью устранить последствия шторма энергетики планируют лишь к концу недели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разрушительный шторм в США: 13 погибших, 3 миллиона без электричества

"Мы планируем уже к концу четверга подключить 90% остающихся без света потребителей, однако будут и те, кто будет оставаться без света до конца дня воскресенья", - отметил представитель компании.

Ситуация осложняется высокими температурами - в Вашингтоне в настоящее время около 33 градусов тепла. На Восточном побережье США почти после каждой сильной грозы тысячи людей остаются без электроснабжения - провода линий электропередачи обрываются от падающих веток деревьев и от ветра.

Представитель другой крупнейшей в регионе энергокомпании, Pepco, заявил что к середине понедельника лишь 43% оставшихся без электричества потребителей были подключены к электроснабжению.

"Мы просим клиентов проявить терпение, наши бригады работают круглосуточно, сменами по 16 часов. Мы делаем все, чтобы восстановить электроснабжение", - сказал региональный представитель Pepco Том Грэм.

По его словам, на помощь столичным энергетикам прибыли бригады из соседних штатов, а также из Канады. В ближайшие часы ожидается прибытие ремонтных бригад из Оклахомы, Флориды, Джорджии и Миссури.

Грэм заверил, что подавляющее большинство клиентов Pepco будут подключены к электроснабжению к 23.00 пятницы.

Президент США Барак Обама поручил Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям (FEMA) оказать необходимую помощь властям штатов, пострадавших от шторма, обрушившегося на Восточное побережье США.

Отметим, только 1 июля был введен режим чрезвычайного положения в Вашингтоне после сильнейшей бури, унесшей жизни не менее 13 человек.

До этого в Вашингтоне был побит температурный рекорд 1930-х годов - столбики термометров поднялись до 42 градусов.

Сейчас вы читаете новость «Мощный шторм оставил без света Вашингтон и убил 22 человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть