Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2012 03:15

На складе во Львове пять лет подделывали лекарства
5

Фото: Ольга Швед

пресс-конференция посвящена ликвидации фальсифицированных лекарств
поддельные лекарства

200 ящиков фальсифицированных лекарств правоохранители изъяли из аптечных складов Львовщины. Поддельные лекарства реализовывались на территории Львовщины, а также других областей. Среди поддельных медикаментов были самые разрекламированные и популярные лекарственные средства, которые продаются без рецепта врача. Это Мезим, Уролесан, Но-шпа, Фезам, Анаферон, Темпалгин, Фармацитрон, Колдфлю, Фестал, Афлубин, Эссенциале, Амизон, Бисептол, Гріпекс Макс, Линекс, Супрастин, Активированный уголь, Валер'янка. Всего около 40 наименований лекарств. 16 из них уже проверили в лаборатории и подтвердили фальсификацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ровно появилась выставка фальсифицированных лекарств

"Несколько месяцев работали над этим делом. Согласно нормам закона, мы должны за 10 дней предупредить аптеку о проверке качества лекарств. Они успевали убрать фальсифицированную некачественную продукцию с прилавков. Разоблачили состав во Львове. Когда-то это было предприятие, занимающееся розничной торговлей лекарственных средств. В 2007 году его лишили лицензии. В дальнейшем оно работало подпольно. Была налажена целая система изготовления и сбыта. Правоохранители изъяли оборудование для изготовления полиграфии. На упаковках были даже голограммы. Фальсифицированные лекарства предлагали небольшим частным аптекам в Львовской и других областях по цене, ниже рыночной. На прилавках эти препараты также продавали дешевле других. Если взять в руки препараты, зная, что это подделка, тогда можно распознать дефекты. Например, легко этикетка, голограмма отрывается, ампулы разной величины, баночки с дефектами", - говорит заместитель начальника отдела управления государственной службы борьбы с экономической преступностью ГУМВД Украины во Львовской области, полковник милиции Денис Гусашвили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украинских аптеках втрое увеличились количество поддельных лекарств

По факту обнаружения фальсифицированных медикаментов возбуждено уголовное дело по ст. 321 УК Украины. Одного человека арестовали, другие участники уголовного дела под следствием. Аптеки, где нашли поддельные лекарства в дальнейшем работают.

"Значительного ущерба от таких лекарств пациентам не было - как и пользы. За помощью к врачам не обращались. Худшее - эти лекарства не приносили облегчения, например, препараты для снижения давления или обезболивающие", - отметила первый заместитель председателя Государственной службы лекарственных средств Украины Инна Демченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ежегодно умирает миллион человек из-за приема поддельных лекарств

"В европейских странах пациенты обращаются в соответствующие государственные службы с жалобами на некачественные медицинские препараты. Чаще всего именно благодаря этому и разоблачают такие лекарства. К нам за год обратилось всего 9 человек с жалобами. Хотя можно сделать бесплатно даже лабораторное исследование сомнительного препарата", - рассказал начальник Государственной службы лекарственных средств во Львовской области Сергей Чередниченко.

Правоохранители в дальнейшем проверяют аптеки в области, продолжается следствие.

Сейчас вы читаете новость «На складе во Львове пять лет подделывали лекарства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть