Ексклюзивы
пятница, 21 октября 2011 09:59

Спецтема: Война в Ливии

Каддафи официально признан погибшим, перед смертью над ним издевались
37

Фото: Фото: Reuters

Премьер-министр Национального переходного совета Ливии Махмуд Джибриль официально объявил о смерти Муаммара Каддафи.

Джибриль подчеркнул, что гибель Каддафи знаменует собой переход к "новой, объединенной Ливии с единым народом и единым будущим". Он пообещал уже 20, самое позднее 21 октября объявить об окончательном освобождении страны от бывшего диктатора и его сторонников, пишет Lenta.ru.

В ходе своего выступления Джибриль также обратился к властям Алжира с просьбой выдать скрывающихся там родственников Каддафи. По имеющимся данным, в соседней стране находятся два сына полковника, его жена и дочь.

Ранее о смерти Каддафи сообщали неназванные представители НПС, а также военные командиры, участвовавшие в штурме Сирта - последнего оплота лоялистов. Затем эти сведения подтвердил министр информации Ливии Махмуд Шаммам. Он рассказал, что Каддафи получил смертельные ранения в ходе боя с правительственными войсками. Также Шаммам заявил, что в целях безопасности тело бывшего диктатора будет отправлено в "секретное место".

Ливийский лидер Муаммар Каддафи, возможно, погиб не в результате бомбардировки или обстрела, как сообщалось ранее, а от рук 18-летнего юноши, пишет Newsru.

Арабские телеканалы, в частности, Al Arabiya, демонстрировали кадры с молодым ливийцем по имени Ахмед аш-Шайбани, сидящим на плечах бойцов Переходного национального совета, утверждая, что именно он застрелил полковника. (Впоследствии статья с сайта Al Arabiya по каким-то причинам была удалена).

При этом аш-Шайбани держит в руках золотой 9-миллиметровый пистолет, который он якобы забрал у поверженного ливийского лидера перед тем, как убить его.

Судя по всему, перед смертью над Каддафи издевались. Он был захвачен живым, однако разъяренные повстанцы сначала избили полковника. Потом кто-то выстрелил в полковника несколько раз. Последнюю пулю в висок выпустил именно аш-Шайбани.

С точки зрения мирового права такой поступок довольно сомнительный и должен вызвать вопросы к Переходному национальному совету со стороны мирового сообщества.


Сейчас вы читаете новость «Каддафи официально признан погибшим, перед смертью над ним издевались». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

99

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть