Ексклюзивы
суббота, 17 сентября 2016 14:59

Убийц айдаровца Сергея Троцюка не нашли

16 сентября произвели девятины 45-летним айдаривцем Сергеем Троцюк из села Сынове Старовиживского района Волынской области. 7 сентября его тело нашли на автобусной остановке села Седлище этого же района. Экспертиза определила, мужчину сбили машиной.

"Так поиздеваться только нелюди могут. Голова избита, ребра и ноги поломаны. Кто его знает, правду узнаю или нет, что случилось с сынишкой. А Сергей всего лишь хотел в Луцке встретиться со своими собратьями, - говорит Gazeta.ua мать погибшего 67-летняя Нина Панасюк. - Просила ехать утром, а он уперся, потому что не успеет бы на встречу. Вышел за двор на ночь и помахал мне рукой. К этому времени никогда так не делал. Чего-то тогда аж сердце сжалось".

Автор: фото предоставлено Ниной Панасюк
 

Военнослужащего мать узнала в морге за 2 дня. Полиция искала родственников так называемого Иван Иванчука.

"Убийцы заметали следы и вытащили его документы, а в карман положили листочек с надписью "Иван Иванюк", - объясняет Нина Васильевна. - Местный человек, который проезжал дважды мимо автобусной остановки, обратил на него внимание. Заподозрил что-то неладное. Подходит, а Сергей мертв. Сын сидел прикрыт своей курточкой. Я уже узнала в пятницу, что сына уже нет. Двое полицейских пришли ко мне и я все поняла. Говорю: что ребята, нет моего сына? Они же в ответ попросили приехать в морг в Ковель".

Сергей Троцюк служил в ракетных войсках. На войну ушел добровольцем. Его взяли в батальон "Айдар". За полтора года войны дважды получал ранения и дважды контузило.

"От меня скрывали, что он под пулями ходит. Узнала, перед тем, как его ранило и он оказался в госпитале. Звоню ему. Спрашиваю, как он может меня обманывать. Он вздохнул и говорит: "мам, меня совесть замучила. Как посмотрел, что туда дети идут, мужчины покидали по двое-трое детей, не смог остаться". Тогда я только просила Бога вернуть сына живого. А смерть его нашла на мирной земле".

Атовец жил в гражданском браке с харьковчанкой Татьяной. Планировал на ней жениться. Это должен быть его второй брак.

"Сережа очень Таню любил. Знакомы с школы. До армии ходил к ней, а потом она уехала в Харьков. Несколько лет назад они встретились и решили жить вместе. Уже после войны ночью начал срываться, мучился в снах. Она этого не выдержала. Сказала подлечиться. Так он и приехал на время ко мне, - вспоминает женщина. - Очень любил рыбачить и ходить по грибы. Там успокаивался. Начал немного отходить от войны. Но все говорил, что не может забыть, как кровь товарищей по его руках текла. Он машиной вывозил раненых".

Сергея Процюка похоронили 10 сентября на сельском кладбище у отца Адама, который трагически погиб 34-летним. Мужчина задохнулся на работе в пожарно-спасательной машине во время прогрева.

"Сергей был хороший душой, безотказный. Первый шел под пули. Все говорил своим собратьям: как умру, то ничего. Детей нет. У меня одна мама, которая меня любит. Она переплачу, - говорит Нина Панасюк. - За год это уже третья смерть в нашей семье. 4 месяца назад похоронила старшего сына Ростислава. В 47 лет у него оборвался тромб. А год назад трагически погибла 23-летняя внучка моей дочери Лины Екатерина".

Читайте также: В Каменском попрощались с лучшим штурмовиком "Правого сектора"

Местные чиновники и депутаты выделили матери погибшего 5 тысяч гривен материальной помощи.

"У Сергея была настоящая военная выправка. Никогда не конфликтовал. Ходил аккуратно, обувь вычищенная. Имел звание прапорщика, как и его брат Ростислав. Документы Сергея всегда были в порядке. Оригиналы в одном файловые, копии - в другом, - говорит секретарь сельсовета Руслана Гочачко. - Нашим ребятам в селе говорил не бояться войны. Помню его слова: "Мы на своей земле. Это наша обязанность ее защитить. Там мы нужны".

Сейчас вы читаете новость «Убийц айдаровца Сергея Троцюка не нашли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть