Ексклюзивы
четверг, 04 февраля 2021 14:42

Аплодисменты и крики "Браво!" - попрощались с Сергеем Проскурней

Аплодисменты и крики "Браво!" - попрощались с Сергеем Проскурней
Сергей Проскурня был руководителем Одесского театра оперы и балета и Черкасского драматического театра имени Тараса Шевченко. Фото: Facebook

Сегодня в Михайловском соборе в Киеве попрощались с режиссером Сергеем Проскурней. Он умер 1 февраля 63-летним.

"Смыслы! Вот что нам нужно высечь в душах". В Михайловском Златоверхом соборе сегодня мы провели Сергея Проскурню с жизненной сцены аплодисментами и криками "Браво!" Вечная память!", - написал в Facebook Геннадий Зубко.

На прощание пришло более сотни человек. Все были в масках. В руках держали живые цветы. Видео с церемонии разместили на странице Music-Review Ukraine.

"Это был не просто режиссер, выдающийся культурный деятель, философ. Я его называл наш Драматург. Трудно понять масштабы событий, которых касалось его сердце и креатив. Его смерть - огромная потеря для всех нас", - отметил экс-министр культуры Евгений Нищук.

"После его смерти все говорят о том, что умер выдающийся режиссер. Жаль, что у нас люди начинают ценить не за жизни, а уже после смерти", - сказала певица Анжелика Рудницкая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Организовал "Червоную руту", целовался с Плисецкой - чем запомнился Сергей Проскурня

Сергей Проскурня родился во Львове в семье инженеров. Окончил Черкасское музыкальное училище им. Семена Гулак-Артемовского по классу альта. Работал учителем в музыкальной школе. Во время службы в армии был руководителем художественной самодеятельности. После демобилизации поступил в Киевский институт театрального искусства им. Ивана Карпенко-Карого. Организовывал и продюсировал концерты, спектакли, фестивали, в том числе и первую "Красную руту". Был художественным руководителем Одесского театра оперы и балета и Черкасского драматического театра им. Тараса Шевченко.

У него осталась жена пианистка 62-летняя Дина Георгиевна и дочь Анна, 35 лет, музыкальный критик.

Сейчас вы читаете новость «Аплодисменты и крики "Браво!" - попрощались с Сергеем Проскурней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть