
Украинские военные повредили новейший российский комплекс ПВО.
Речь идет о новом российском ЗРК средней дальности нового поколения ПВО 50Р6А С-350 "Витязь". Об этом рассказал военный эксперт Александр Коваленко в Telegram.
Как отметил эксперт, новейший комплекс ПВО россиян был поврежден в результате наезда на противотанковую мину ТМ-62.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Груда металлолома: появилось новое фото уничтоженного российского десантного корабля
"Этот комплекс среднего радиуса действия российский ВПК "рожал" с 2007 по 2020 годы, имея наработки еще со времен СССР, когда задумались над заменой ЗРК-Бук. А когда родили, через два года смогли сделать только шесть пусковых установок. То есть, на сегодняшний день это очень редкая машина", - отметил Коваленко.
Эксперт добавил, что ее появление в зоне боевых действий в Украине не говорит о том, что их испытывают в реальных БД, ведь это не танк.
"Для таких испытаний достаточно поставить установку в Белгородской области. А говорит это о том, что, в общем, линейки среднего радиуса действия оккупационных войск в зоне БД начинает критически не хватать", - объясняет Коваленко.
Продолжаются позиционные бои в районе Купянска, а также у границы Запорожской и Донецкой областей. Там украинским войскам удалось несколько продвинуться.
В то же время российские захватчики наступают под Кременной, в районе Бахмута и Авдеевки. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).
Комментарии