Ексклюзивы
воскресенье, 29 апреля 2007 11:39

Снести советские памятники хотят и в Польше

Наступило время удалить из территории Польши советские монументы, считает польская общественная организация Катыньский комитет, который поддерживает решение властей Эстонии демонтировать памятник Воину-освободителю в центре Таллина.

"Катыньский комитет солидарен с властью независимой Эстонии и поддерживает решение о снесении советских монументов, памятников красной империи. С возмущением воспринимаем высказывание представителей власти РФ, которые угрожают разрывом дипломатических отношений с Эстонией", - идет речь в заявлении Катыньского комитета.

Общественная организация, куда входят родственники польских офицеров, которые погибли в 1940 году в поселке Катынь недалеко от Смоленска, отмечает, что Эстония, как и Польша, на протяжении 50 годов "испытала (на себе) советскую оккупацию, а советские памятники были и являются свидетельством порабощения и неправды, великороссийского шовинизма".

"Советские памятники популяризировали и подводили теоретическую основу под советскую версию неправды, представляя Советскую Армию как освободительницу народов", - идет речь в заявлении Катыньского комитета.

Сотрудники НКВС в 1940 году расстреляли в Катыни несколько тысяч польских офицеров, интернированных после введения советских войск в Польшу в 1939 году. Эти события СССР признал в 1990 году.

В Таллини на холме Тынисмяги начались раскопки могил советских воинов. Перед началом работ было проведено богослужение. Президент России Владимир Путин выразил самую серьезную обеспокоенность в связи с этими событиями в Таллинне.

Беспорядки в Эстонии вспыхнули в ночь на пятницу после того, как правительство приступило к раскопкам Братской могилы советским воинам, которые освобождали Таллинн от фашистов, пишет  РИА Новости.


Сейчас вы читаете новость «Снести советские памятники хотят и в Польше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть