Ексклюзивы
четверг, 11 марта 2010 12:44

Нашли город, который Библия вспоминает только один раз (ФОТО)

Профессор Гершон Галиль (Gershon Galil) с факультета библейских исследований университета Хайфы идентифицировал древний город Хирбет Кейафа как библейский Нетаим, который упоминается в Паралипоменоне – канонические хроники Ветхого завета.

Хирбет Кейафа – провинциальный город в долине Эла. Сейчас там проводятся археологические раскопки, которые возглавляют профессор Йозеф Гарфинкель и Саар Ганор.

Исследователи датировали древнее поселение началом X века до н. э. - временем правления царя Давида.

Профессор Галиль недавно расшифровал древнейшую надпись на иврите, которую нашли во время раскопок Хирбет Кейафа и которая также датируется X веком до н. э. Эта надпись, по мнению исследователя, свидетельствует о высоком культурном развитии города.

Генеалогия "колен Иуды", датированная тем же периодом (X веком до н. э.), записана в 1−м Паралипоменоне .

В последних стихах генеалогии этого рода упоминаются два города: "Эти сыновья Силома были работниками, которые делали вещи из глины. Они жили в городах Нетаим и Гедера. Они жили в этих городах и работали для царя" (4:23).

"Жители Нетаима были гончарами. Они служили царю и жили в важном административном центре недалеко от границы с землями филистимлян", - пояснил профессор Галиль.

Город Гедера некогда идентифицировал исследователь Альт (A. Alt), который пришел к выводу, что это Хирбет Гудрайя. Однако Нетаим, который упоминается в Библии один-единственный раз, до сих пор историками не был определен.

Gazeta.ua по материалам Infox.ru

Сейчас вы читаете новость «Нашли город, который Библия вспоминает только один раз (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть