Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2008 14:00

Изменения климата могут спровоцировать глобальные войны

Изменения климата могут спровоцировать глобальные войны

Изменения климата могут вызывать глобальные конфликты, такие же масштабные, как и две мировых войны, но длящиеся столетия, если только проблема не будет взята под контроль, и приоритет не будет отдан защите.

Объединенный Королевский Институт служб (RUSI) сообщает, что увеличение расходов на исследование в 10 раз, что будет приравниваться к расходам на космическую программу Аполо, необходимо, если мир хочет избежать ужасных последствий изменения температуры.

Однако реакция мирового сообщества на угрозы, вызванные изменением климата, как например, повышение уровня морей и миграции, пока еще была "медленная и неадекватная", государства не смогли подготовиться к наихудшему сценарию развития событий.

Ник Мабей считает, что Лорд Стерн недооценил возможные экономические последствия изменений климата в своем докладе правительству, который он обнародовал на прошлой неделе.

Ник Мабей, экс-голова Prime Minister"s Strategy Unit Великобритании, в настоящий момент руководитель экологической группы E3G, сказал, что лидирующие государства должны готовиться к тому, что может случиться, если изменения климата будут происходить быстрыми темпами, как это предусматривает ряд ученых.

Он отметил, что инвестиции в энергетические исследования в десять раз меньше 10 миллиардов фунтов на год (в ценах 2002 года), которые были потрачены на программу Аполо.

Если бы эти средства тратились на борьбу с изменениями климата, риски значительно уменьшились бы, отметил Мабей.

Даже если изменение климата не будет происходить по сценарию наихудшего развития событий, эти деньги все равно не будут потрачены зря, ведь они будут тратиться на технологические исследования ядерной энергии, биологического топлива, сохранения запасов, что так или иначе будет необходимым, прибавил он .

"Если изменения климата - не будут замедлены и достигнут критических порогов, это приведет и к конфликтам в пределах отдельных государств. Столкновения из-за климата повлекут переосмысление обществом своего отношения к проблеме обеспечения национальных интересов", сообщил Ник Мабей.

Например, наша энергетика и безопасность климата все больше будут зависеть от альянсов с другими большими потребителями энергии, как например Китая, чем от отношений с нефтяными государствами.

Представитель Министерства иностранных дел и дел Содружеств сказал: "Мы приветствуем сообщение RUSI как полезное дополнение к дебатам с безопасности климата", сообщает Telegraph.

Сейчас вы читаете новость «Изменения климата могут спровоцировать глобальные войны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть