Верховная Рада Украины приняла законопроект, который предоставляет право нынешним десятиклассникам завершить 11-летнее обучение в своей школе, даже если учебное заведение сменит тип на гимназию.
Это касается учащихся, которые в 2026/2027 учебном году учатся по Государственному стандарту 2011 года в рамках двухлетней старшей школы. Об этом сообщают в Кабинете министров Украины.
Несмотря на изменение статуса школы на гимназию, эти ученики смогут продолжить учебу, закончить 11 классов и получить аттестат о полном общем среднем образовании. В случае присоединения заведения к другому учреждению учащиеся смогут завершить обучение в организации, которая станет правопреемником учебного заведения.
Для обеспечения непрерывности обучения внедрен временный механизм выдачи или переоформления лицензий на профильное среднее образование для заведений, проходящих процесс реорганизации, с упрощенной процедурой оформления в течение 10 рабочих дней.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада поддержала закон про образование на языках нацменьшинств
Несмотря на эти изменения, график внедрения реформы профильного среднего образования остается неизменным, согласно которому с 1 сентября 2027 года новые десятиклассники перейдут на трехлетнюю модель обучения в 10–12 классах.
Лицеи, которые с 1 сентября 2026 года внедряют пилотный проект профильного среднего образования, продолжают свою деятельность в том же формате, в котором начали учёбу.
В Украине 42% школ могут продолжать обучение во время воздушной тревоги в укрытии. В общей сложности 82% учеников и воспитанников садов сейчас охвачены укрытиями, но стоит разделять укрытия для того, чтобы укрыться от вражеской атаки, и укрытия, чтобы в нем можно было продолжать обучение.




















Комментарии