Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2008 17:32

Жителям Сектора Газа перестали выдавать паспорта

Административные органы Сектора Газа, подконтрольные радикальному исламскому движению ХАМАС, прекратили выдачу паспортов, поскольку у них больше не осталось бланков, передает агентство Associated Press.

Бланки паспортов направлялись в Газу с западного берега реки Иордан официальными органами Палестинской автономии, президент которой Махмуд Аббас считается мировым сообществом единственным легитимным главой палестинцев.

Однако власти ПА недавно прекратили отправлять бланки в сектор, заявив, что у них у самих ничего не осталось и они ждут пока из типографий, расположенных во Франции, не придет новая партия.

Однако в то время как жители Газы не могут получить паспорта, чтобы выехать за границу на работу или на лечение, на Западном берегу паспорта продолжают выдаваться по-прежнему. Это заставило ряд представителей ХАМАСа утверждать, что Махмуд Аббас пытается таким образом оказать на них политическое давление.

С 2007 года, когда ХАМАС вооруженным путем захватил власть в Секторе Газа, выдавив оттуда представителей возглавляемого Аббасом движения ФАТХ, между ФАТХом и ХАМАСом не прекращается открытая вражда. Недавние переговоры о примирении, проходившие при патронаже властей Катара в Дохе, ожидаемых результатов не принесли, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Жителям Сектора Газа перестали выдавать паспорта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть