Ексклюзивы
среда, 11 июня 2008 11:55

Жители острова Лесбос подали в суд на лесбиянок

Афинский суд открыл во вторник процесс по определению правомерности употребления слова "лесбийский" и "лесбиянка" в контексте однополой любви. Месяц назад жители острова Лесбос подали в суд на представителей сексуальных меньшинств, требуя признать за собой экслюзивное право называться лесбиянцами и лесбиянками.

"Да, лесбиянки выходят замуж!" – написано на плакатах у здания суда.

Лесбос – третий по величине греческий остров -расположен недалеко от Турции. Его курорты особенно популярны среди сторонниц однополой любви, которые и называются лесбиянками из-за жившей на острове в 6 веке до нашей эры поэтессы Сапфо.

"Если что-то, слова, например, использовалось в течение веков, не делает это автоматически верным! Это неправильно – и сегодня и вчера!" – говорит житель острова Пол Тиму.

Ответчик – Греческий союз геев и лесбиянок – называет усилия оппонентов "абсолютно нелепыми". Его президент Евангелиа Влами надеется, что термин "лесбиянка" может быть использован как жителями, так и в сексуальной коннотации: "В этом нет ничего плохого. В то же время поведение жителей для нас выглядит как попрание прав человека".

Наблюдатели полагают, что этот процесс может создать прецедент и всему миру придется отказаться от слова "лесбиянка" в сексуальном контексте, сообщает Euronews.

Сейчас вы читаете новость «Жители острова Лесбос подали в суд на лесбиянок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть