Ексклюзивы
понедельник, 31 декабря 2018 11:33

Зеленский может навредить Тимошенко

Зеленский может навредить Тимошенко
Избиратели Зеленского не верят в изменения в стране. Поэтому голосовать "по приколу". Фото: ВВС com/

Центризбирком объявил о начале кампании выборов президента Украины. Среди возможных кандидатов стало неожиданным появление в рейтинге шоумена Владимира Зеленского.
Политолог Михаил Басараб считает, что это проявление протестных электоральных настроений. Об этом он заявил в комментарии для Gazeta.ua

Задолго до избирательной кампании многие политики пиарятся на биг-бордах и в СМИ и прямо указывают, что они являются кандидатами в президенты. Является ли это нарушением избирательного законодательства?
- Нет. С формальной точки зрения, если кампания официально не началась, то они не являются субъектами избирательного процесса. Так что ни ЦИК, ни какие-либо полномочные органы не могут им это запретить или применить санкции. Поэтому любой гражданин может на биг-борде указать, что он является кандидатом в президенты.


В чем феномен Владимира Зеленского, который идет вторым в президентском рейтинге?
- Это своеобразное проявление электоральных настроений. Таким образом избиратели, которые готовы за него голосовать, выражают свой протест относительно того, что происходит в стране. Своеобразный упрек всем политикам, которые не оправдывают их доверия. Так же есть часть людей, которые никогда не относились серьезно к политике. Их мало волнует то, что происходит в государстве. Им безразлично, что будет в стране завтра или через год. Это аполитичная часть общества, которая находится вне политических процессов. Таким образом они могут выразить свое несерьезное отношение к политике.
Социология показывает, что избиратели Петра Порошенко или Юлии Тимошенко ожидают, что выборы улучшат ситуацию в стране. А избиратели Зеленского значительно меньшей степени надеются, что выборы определят изменения в стране или улучшат их личную жизнь. Поэтому они будут голосовать, образно говоря, по приколу.


Кому из кандидатов Зеленский может повредить?
- Если говорить о дуэте нынешних фаворитов Тимошенко-Порошенко, баллотирования Зеленского больше навредит Юлии Владимировне. Потому что их электоральные поля значительно больше пересекаются, чем Зеленского и Порошенко. Во-вторых, опасность избрания шоумена может напугать определенную часть общества, которая не допускает возможности победы кандидата-популиста или демагога. Они в этом случае могут сориентироваться на действующего президента, хотя ему и не симпатизируют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сергей Притула: "Это наша развеселая народная игра - выбери меньшее зло"


Как проголосовали на выборах 1999 года за Леонида Кучму?
- Именно так. Тогда лидер коммунистов Петр Симоненко, который вышел во второй тур с Кучмой, был пугало для многих избирателей. Поэтому они пошли на выборы и проголосовали за Кучму, хоть и не хотели этого. Так и сейчас Зеленский может сыграть роль устрашителя части избирателей.

Это своеобразный троянский конь?

- Может, и так. Хотя если Зеленский является креатурой олигарха Игоря Коломойского, то я не уверен, что Коломойский преследует именно такую ​​цель. Потому что он как может выражает свое недовольство Порошенко, критикует его за собственный телеканал "1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В агитационной палатке Тимошенко раздавали пакеты со сладостями

Студия "Квартал 95" проводит бесплатные концерты в рамках всеукраинского тура. Может ли это свидетельствовать о том, что Зеленский будет баллотироваться?

- В недавнем интервью Дмитрию Гордону он заявил, что рассматривает такую возможность. Здесь ничего секретного нет.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский может навредить Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть