Ексклюзивы
среда, 17 июня 2020 19:34

Зеленский хочет, чтобы ВНО сдавали не все

Зеленский хочет, чтобы ВНО сдавали не все
ВНО может быть необязательным. Фото: Ярослава Буряковская

17 июня президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение в парламент законопроект, согласно которому выпускники освобождаются от обязательного прохождения ВНО. Причиной такого решения стала эпидемиологическая ситуация в Украине.

В 2008-2009 годах и с 2015 года результаты внешнего независимого оценивания причисляли выпускникам школ как оценки государственную итоговую аттестацию. Результаты "перечисляли" по 12-балльной шкале.

В этом году предлагают, чтобы ВНО складали только те, кто будет поступать в вузы. В таком случае, другие получат "освобождение" и от ВНО, и от ГНА.

"В условиях карантина, это решение - вполне рациональное и оправданное. Таким образом, все дети получат аттестаты. У детей, которые не будут сдавать ВНО, в документах об окончании учебного заведения, будет указано "освобожден от ГНА". Так раньше можно было освободиться по состоянию здоровья, а теперь - в связи с эпидемиологической ситуацией ", - рассказал Заслуженный учитель Украины Виктор Громовой.

Педагог видит в предложении несколько положительных моментов.

"Те, кому нужно ВНО, сдадут его в более комфортных условиях, поскольку регистрантов - на треть меньше. Кроме этого, тесты будут значительно быстрее обрабатывать за счет снижения их массива ", - сообщил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство объяснило, как будет возвращать средства за пробное ВНО

Схема "необязательного ВНО" похожа на ту, которая применялась с 2010 по 2014. Тогда, с целью снижения влияния ВНО, учеников обязали сдавать отдельно экзамены и ВНО.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский хочет, чтобы ВНО сдавали не все». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть