Ексклюзивы
среда, 01 декабря 2010 17:55

Заробитчане ежегодно обогащают Россию на 100 миллиардов рублей

Заробитчане ежегодно обогащают Россию на 100 миллиардов рублей

Россия не намерена отказываться от иностранной рабочей силы, заявил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский.

"В России не собираются отказываться от услуг иностранных рабочих", - подчеркнул Ромодановский в среду журналистам в Москве.

По его оценке, в РФ необходимо привлекать порядка 5 млн иностранных работников в год, в том числе 40-60 тыс. высококвалифицированных.

"В настоящее время в Россию привлекается лишь 50% квалифицированных работников от необходимого количества", - отметил Ромодановский.

Он отметил также, что в будущем году квота на привлечение иностранной рабочей силы будет уменьшена на 100 тыс. человек - до 1,7 млн человек.

Вместе с тем, К.Ромодановский напомнил, что Россия постепенно упрощает порядок получения разрешения на работу для иностранцев, занятых в сфере обслуживания частных лиц.

"Любой иностранец может приобрести специальный патент, сроком на месяц или сразу на квартал и работать на частное лицо. Главное, что такой работник не должен быть использован работодателем для получения прибыли", - уточнил он.

При этом он подчеркнул, что мигранты, работающие в России, ежегодно приносят в экономику страны около 100 млрд рублей, что составляет около 8-10% от ВВП страны.

Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «Заробитчане ежегодно обогащают Россию на 100 миллиардов рублей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть