Ексклюзивы
понедельник, 10 октября 2011 16:23

Закарпатцы просят отменить новое время и вернуть "зимнее"

Закарпатцы просят отменить новое время и вернуть "зимнее"

Только что в Ужгороде закончилось заседание внеочередной сессии Закарпатского областного совета. Его созывали, чтобы отменить новое время, которое в начале сентября утвердили народные депутаты.

Депутаты областного совета обратились к своим столичным коллегам, чтобы те еще раз пересмотрели свое решение и вернули зимнее время.

На заседание, кроме депутатов, пригласили ученых, медработников, педагогов, представителей органов местного самоуправления и общественности. По их словам, новое время не только ударит по кошельку украинцев, но и нанесет вред здоровью людей.

"В Ужгородском национальном университете была создана рабочая группа из ученых в различных областях науки. Мы сделали свои выводы и рекомендации с позиции науки о "временном" вопросе. Пришли к выводу, что негативные последствия "временного" решения люди почувствуют уже в ноябре. Это постановление не соответствует международным правилам исчисления времени и фактически утверждает в Украине не естественное для ее населения время другого часового пояса. Поясное время для нашей страны по праву соответствует киевскому времени. Всем этим условиям в Украине, в том числе и на Закарпатье отвечает именно зимнее киевское время. Искусственный перевод к новому времени не обусловлен никакими потребностями", - сказал ученый Виталий Епишев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отмене перехода на "зимнее" время положительно повлияет на украинцев - глава Минздрава

По словам педагогов, пострадают от ноу-хау и школьники, которые доезжают до школ из отдаленных сел. Таких на Закарпатье 13 тысяч. Еще 6 тысяч детей учатся во вторую смену. Если же парламент не отменит постановления, дети, по мнению педагогов, негативно почувствуют на себе ее последствия.

За то, чтобы обратиться с соответствующим решением в парламент, проголосовало 94 из 96 присутствующих депутатов.

"Мне, как ректору университета, было поручено собрать ученых и выслушать их мнение, - рассказал Gazeta.ua ректор УжНУ, депутат областного совета Николай Вегеш. - Ученые подтвердили, что отмена зимнего времени очень негативно повлияет на закарпатцев, ведь мы проживаем на крайнем западе страны. Мы отослали обращение нардепам, но прислушаются они к нему или нет - не знаем. Надеемся на трезвое усмотрение. Если же зимнее время нам не вернут будем идти на какие-то другие шаги. Например, порекомендуем руководителям предприятий начинать рабочий день на час позже, когда на улице начнет светать".

Сейчас вы читаете новость «Закарпатцы просят отменить новое время и вернуть "зимнее"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть