Ексклюзивы
вторник, 18 января 2011 13:09

Заболеваемость гриппом в Украине выросла на 30%

Заболеваемость гриппом в Украине выросла на 30%

Министерство здравоохранения заявляет об увеличении заболеваемости гриппом и ОРВИ на второй неделе 2011 года (10-16 января) в 10 контрольных городах (Винница, Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Харьков, Киев, Львов, Одесса, Чернигов, Симферополь) в сравнении с первой неделей (3-9 января) на 30% до 60 958 больных. Об этом говорится в сообщении Минздрава.

Согласно данным Государственного учреждения "Украинский центр гриппа и острых вирусно-респираторных инфекций", во всех контрольных городах показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ находились ниже эпидемических порогов.

Всего за указанную неделю центром были зарегистрированы 60 958 больных с острыми респираторными инфекциями (46 856 больных на первой неделе), госпитализированы 884 человек, среди госпитализированных 67,8% составляют дети до 17 лет.

Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составляет 62,59 случаев на 10 тысяч населения по сравнению с 48,11 случаев на прошлой неделе.

"Ситуация остается контролируемой, практически на всей территории эпидпороги не превышены, кроме Днепропетровской области, там превышение невысокое - 1%", - отметил заместитель директора департамента организации санитарно-эпидемического надзора Минздрава Антон Парусов.

Он также сообщил, что новых летальных случаев за прошедшую неделю не зарегистрировано.

За весь эпидсезон от осложнений после гриппа скончались 8 человек (около 1 тысячи умерших за аналогичный период прошлого года).

Парусов также отметил, что всего с начала эпидсезона заболело 5,5% населения Украины, что в 1,6 раза меньше, чем в прошлом. По его словам, сейчас доминирует грипп типа В.

Как известно, Минздрав перенес прогноз начала сезонной эпидемии гриппа с середины ноября-середины декабря на февраль 2011 года.

В период с 29 октября 2009 года по 21 марта 2010 года от гриппа и ОРВИ умерли 1 126 человек.

Напомним, во вторник, 18 января сообщалось о первом в этом эпидсезоне случае в Донецке заболевания гриппом А (Н1N1), более известный как "свиной".

ТСН

Сейчас вы читаете новость «Заболеваемость гриппом в Украине выросла на 30%». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть