Ексклюзивы
среда, 14 марта 2012 11:49

За прошлый год милиция замучила почти миллион украинцев

За прошлый год милиция замучила почти миллион украинцев

Почти 1 миллион человек пострадали от насилия в украинской милиции в 2011 году, согласно докладу правозащитных организаций "Права человека в Украине 2011". Об этом заявил исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ) Аркадий Бущенко, сообщает NEWSru.com со ссылкой на УНИАН.

Он отметил, что за последние 2 года в Украине существенно ухудшилась ситуация с обеспечением права на жизнь. Особенно это касается людей, находящихся в местах лишения свободы.

"Мы наблюдаем значительное увеличение количества лиц, погибших в райотделах милиции", - отметил Бущенко и добавил, что по сравнению с 2009 годом этот показатель вырос почти вдвое.

Также никакого улучшения эксперты не отметили в преодолении проблемы пыток и бесчеловечного обращения. Так, если в 2010 году количество пострадавших от незаконного насилия в милиции составила более 790 тыс. человек, то в 2011 году - 980 тысяч.

Отметим, что доклад "Права человека в Украине" является универсальным документом, который используется национальными и международными организациями для оценки общего положения с правами человека в Украине. Она выпускается ежегодно, начиная с 2004 года.

В заключении доклада приняли участие более 30 правозащитных организаций из всех регионов Украины.

Отметим, украинские правозащитники заявляют, что пытки и смертельные случаи становятся едва ли не обыденным явлением в отечественных исправительных учреждениях и изоляторах временного содержания. В Государственной пенитенциарной службе Украины опровергают обвинения, но в СМИ в конце концов всё же просачиваются факты странных смертей задержанных.

Так, недавно в Волочиском районе Хмельницкой области повесился 20-летний парень, задержанный милицией по подозрению в совершении ограбления. В МВД сообщили, что молодой человек находился в изоляторе временного содержания. Задержанный покончил с собой, повесившись на простыне.

Тогда же в камере номер 12 Лукьяновского СИЗО в Киеве погиб 21-летний заключенный. По информации источников СМИ, парень 40 минут лежал на полу в конвульсиях и умер под смех пьяных тюремщиков. В СИЗО заявили, что задержанный скончался от поражения электрическим током.

Сейчас вы читаете новость «За прошлый год милиция замучила почти миллион украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть