Ексклюзивы
четверг, 09 сентября 2010 12:53

За поддельные справки о медосмоте будут наказывать

За поддельные справки о медосмоте будут наказывать
Медики считают, что зачастую медосмотр проводится формально – люди просто берут справки со штампами "Здоров".

"Медосмотры будут проводиться среди всех возрастных групп. В областях планируется создать выездные бригады, которые будут проводить диспансеризацию жителей сел", - сообщила заместитель директора департамента развития медицинской помощи Минздрава Зоя Крушинская и добавила, что с их помощью ведомство планирует получить реальную картину о состоянии здоровья украинцев.

Кроме того, медик отметила, что всеукраинский медосмотр обойдется стране в 6 млрд. грн.

"После того как эта цифра будет согласована в Кабмине, начнется реализация программы", - сказала Крушинская и уточнила, что диспансеризацию населения можно ожидать уже в 2011 году.

В то же время, стимулировать население проходить медосмотры предполагается различными способами.

"Например, люди, не прошедшие диспансеризацию, не смогут участвовать в программе реимбурсации, разработанной Минздравом. Эта программа предусматривает частичную компенсацию средств, потраченных на медикаменты отечественного производства, перечень которых будет установлен министерством", - рассказал заместитель председателя общественного совета при Минздраве Андрей Гук.

"Деньги за медикаменты планируется возвращать либо по месту работы, либо в виде налоговых льгот, а за фальшивые справки будут введены отдельные санкции", - отметил он.

"Если у пациента будет обнаружено хроническое заболевание, не указанное в справке о диспансеризации, врач и пациент будут нести равную ответственность за подделку документов", - добавил Гук.

Введения карательных санкций ранее предлагал и экс-министр здравоохранения Василий Князевич: "Законодательно ограничить возможности тех, кто не прошел медосмотр, в страховании, кредитовании, при приеме на работу и учебу".

Примечательно, но медики называют планы Минздрава нереальными.

"У большей части населения нет трудовых обязательств по прохождению медосмотра, как это было в СССР. В демократической стране обязать людей проходить диспансеризацию будет крайне сложно. Это возможно лишь посредством внедрения института семейного врача, который будет рекомендовать своим пациентам пройти медосмотр. Но в Украине институт семейного врача еще очень слабо развит", - заявил заведующий отделением анестезиологии Киевской городской клинической больницы N3, кандидат медицинских наук Роман Федосюк.

Стоит отметить, ранее Минобразования принял решение ввести обязательное обследование состояния физического здоровья школьников.

"На сегодняшнем заседании Кабмин принял постановлении о возвращении обязательного медосмотра детей в средней школе", - сказал министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник 27 августа.

Так, по словам министра, соответствующее постановление правительства предусматривает обязательное прохождение медосмотра в школах для учеников 1-9 классов в первом полугодии и внедрение его в качестве обязательного для учеников старших классов со второго полугодия.

Как сообщала Gazeta.ua вчера Министерство здравоохранения обнародовало приказ о введении обязательного ежегодного медицинского осмотра населения.

Интерфакс-Украина, КоммерсантЪ-Украина.

Сейчас вы читаете новость «За поддельные справки о медосмоте будут наказывать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть