Ексклюзивы
вторник, 11 ноября 2008 13:18

За кредитные долги жилье будут отбирать "без суда и следствия"

Благотворительные долговые организации поддали критике решение Высокого суда Англии, которое позволит теперь заимодателям отбирать дома их клиентов из-за неуплаты кредита без обращения за решением в суд. 

Высокий суд поддержал решение акцептной компании корпорации "Дженерал Моторс" отобрать недвижимость у заемщика и продать ее. Он подтвердил, что ипотечные заимододатели могут продавать дома заемщиков, если последние задержали выплату кредита на два месяца, без решения суда о возобновлении в правах. 

Эксперты отмечают, что решение Суда создает опасный прецидент, позволяя ипотечным заимододателям возобновлять права на собственность за одним их желанием без применения соответствующей системы "задержек и противовесов". 

Министр Юстиций отметил, что это судебное дело подтвердило многолетнее право заимодателей продавать заложенное жилье без обращения в суд, которое датируется еще 1925 годом. 

Решение суда пришлось к тому времени, когда количество ипотечных должников непрестанно растет. Ожидается, что передача невыплаченной недвижимости банкам и другим ссудодателям вырастет на 50%  до 45.000 домов за этот год. 

Месяц тому назад премъер Англии Гордон Браун объявил новые правила, которые требовали от ссудодателей обращаться к разным способам погашения кредитов, считая обращение к суду за разрешением отобрать невыплаченное имущество последней альтернативой. Все же много банков до сих пор обвиняются в проведении агрессивной политики возобновления прав собственности, сообщает Telegraph.
Сейчас вы читаете новость «За кредитные долги жилье будут отбирать "без суда и следствия"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть