Ексклюзивы
четверг, 02 декабря 2010 10:54

За дочь угольного чиновника похитители требовали 4,5 млн евро

За дочь угольного чиновника похитители требовали 4,5 млн евро

За похищенную в мае дочь чиновника, студентку Киевского института международных отношений Ирину Лазаренко, злоумышленники требовали выкуп в размере 4,5 млн евро. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Василий Фаринник.

"Устанавливаются все причастные к преступлению. Отрабатывались различные версии, в том числе похищение с целью убийства, но Ирину похитили, чтобы получить выкуп. Преступники требовали 4,5 млн евро, затем снизили сумму до 1 млн. О персоналиях пока не говорим. Следственные действия продолжаются", - рассказал заместитель главы МВД.

По данным следователей, Ирину держали в закрытом помещении без окон на территории Бориспольского района под Киевом (где конкретно, девушка не знает, поскольку в машине ее перевозили с мешком на голове).

По некоторым данным, ее избивали, снимали на видео и в виде MMS сбрасывали сюжеты родителям, чтобы те ускорили выплату денег. По другим - это были инсценировки, и насилие к жертве не применяли, а содержали в нормальных условиях. Для жутких сюжетов просто гримировали.

"Какие избиения? Если бы ее так били, как показано в сюжетах, она бы погибла. Девушку кормили, давали туалетные принадлежности, косметику, позволяли смотреть телевизор, читать женские журналы. У девушки были светлые крашеные волосы, теперь оно отросли, и стало видно родные - темные. Впечатления физически истощенной, замученной Ира не производит, но психологическое состояние сложное, нужна помощь медиков", - рассказал представитель следствия изданию "Сегодня".

Похитители денег не получили. В милиции говорят, что преступники, с которыми они общались по мобильнику отца девушки, прислушались к их призывам одуматься и решили не усугублять свою вину. Мол, жертва жива, а привезенный в указанное место выкуп (родители сумели накопить нужную сумму) станет "наживкой", и их задержат. Поэтому в понедельник вечером Ирину, опять же с завязанными глазами, они привезли на Бориспольскую трассу, отпустили, и она уже самостоятельно добралась домой.

По другим данным, оперативники догоняли машину, в которой Ирину везли в другое место, и преступники ее просто выбросили на дорогу, а сами убежали.

Поиски девушки курировали на высшем уровне. Ведь, как известно, Ирина - дочь начальника юридического департамента Министерства угольной промышленности Сергея Лазаренко, который ранее занимал должность заместителя председателя Фонда госимущества.

Напомним, студентку Киевского института международных отношений Лазаренко 28 мая похитили неизвестные возле здания института.

Сейчас вы читаете новость «За дочь угольного чиновника похитители требовали 4,5 млн евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть