Ексклюзивы
четверг, 20 января 2011 09:29

Со следующей недели из-за гриппа будут вводить карантин

Со следующей недели из-за гриппа будут вводить карантин

Уже в четырех странах Европы (Великобритания, Ирландия, Норвегия и Дания) высокий уровень заболеваемости гриппом, есть и смертельные случаи. Украину тоже готовят к эпидемии, пишет "Сегодня".

Количество болеющих гриппом, как обычным типа B, так и "свиным", в Украине будет расти. На этой неделе их уже 60 958, это на 30% больше, чем за первую неделю 2011 года (в прошлом году в разгар эпидемии болели в среднем около 200 тысяч человек).

Как рассказал директор Центра гриппа при Минздраве Александр Гриневич, превалировать будет грипп типа B. К нему иммунитет у населения выше, но он также может иметь тяжелые последствия, например, дать осложнения на сердце и почки — особенно если переносить его на ногах.

"Не исключено, что на следующей неделе эпидпорог будет превышен, и придется вводить карантин (сейчас он действует только в некоторых школах или классах). Обычно подъем заболеваемости длится 6-8 недель, иногда 9", - отметила завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний Алла Мироненко.

Таким образом, грипповать украинцы будут до конца февраля.

Примечательно, что в нынешнем сезоне украинцы намного активнее стали вакцинироваться. Сейчас привито 577 тысяч человек, в прошлом же году таких было наполовину меньше — 262 тысяч.

Напомним, на днях в Донецке был зафиксирован первый случай свиного гриппа. В начале января впервые за сезон в Киеве диагностировали грипп штамма AH1N1, который удалось вылечить без привлечения вирусологов, специализирующихся на этом штамме.

Сейчас вы читаете новость «Со следующей недели из-за гриппа будут вводить карантин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть