Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 19:51

Вьетнамцы хотели купить огород с картофелем

С февраля в селе Шаповаловка Борзнянского района Черниговщины живут вьетнамцы. Снимают дом, хозяйка которого живет в Киеве.

— Они заселяются партиями, — рассказывает секретарь сельсовета Екатерина Горбаченко, 50 лет. — Их старший, который говорит по-русски, приносит в сельсовет паспорта для регистрации. Вьетнамцы официально признаны беженцами.

В селе говорят, что иностранцы по 6–15 человек обычно живут в Шаповаловке несколько недель. Потом им привозят документы, и они едут в Польшу или Чехию.

— Недавно приходили в магазин, — говорит хозяйка магазина "Талисман" Ирина Демиденко, 47 лет. — По-нашему не говорят ни слова. Покупали рис и курятину. На продукты показывали пальцами. Когда просили курятину, махали руками и квохтали. Увидели ведерко с замаринованным шашлыком. Сначала блеяли, потом мекали и хрюкали. Это так они спрашивали: что это за мясо. Я только головой качала.

Местные на вьетнамцев не жалуются. Они ведут себя тихо, играют в футбол с шаповаловскими мальчишками, помогают людям на огородах. Возле своего дома огород тоже обрабатывают. Сажают там салат. Выспрашивали у людей, чтобы купить огород с уже посаженым картофелем.

Сейчас вы читаете новость «Вьетнамцы хотели купить огород с картофелем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть