Ексклюзивы
пятница, 05 марта 2021 10:00

"Вычистим" законодательство от устаревших норм - Стефанчук о судебной реформе

"Вычистим" законодательство от устаревших норм - Стефанчук о судебной реформе
Стефанчук добавил, что направления будут идти параллельно. Фото: pixabay.com

Реформирование судебной системы планируют завершить в 2023 году.

Новое видение реформы отличается комплексным подходом, который охватывает не только институт судей, сообщил первый вице-спикер Рады Руслан Стефанчук в эфире телеканала "Дом".

"Мы внимательно исследовали все предыдущие ошибки. И подход, который продемонстрировал президент Владимир Зеленский, концептуально отличается от того, что мы имели в предыдущее время. Мы разрабатываем не одну концепцию, а сразу несколько. Кроме концепции реформирования судоустройства, мы разрабатываем и концепцию систематизации украинского законодательства, и систематизации и переосмысления украинского юридического образования. Только в комплексе мы сможем достичь результата. Мы должны "вычистить" наше законодательство от устаревших норм, внедрить новые правила правотворчества, а также сделать правовой мониторинг", - сказал он.

Стефанчук добавил, что направления будут идти параллельно. Реформирование судебного корпуса начнут с перезапуска важнейших институтов, которыми являются Высшая квалификационная комиссия судей и Высший совет юстиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Конституционном суде поссорились за кресло

Для получения 2-го транша от Международного валютного фонда Украина должна выполнить 5 требований. Из них 3 ключевых вопроса - судебная реформа. Это закон о Высшем совете правосудия, закон об усилении уголовной ответственности за незаполнение или ненадлежащее заполнение деклараций, а также закон о НАБУ – о назначении руководителя и его легитимизации в соответствие с Конституцией.

Сейчас вы читаете новость «"Вычистим" законодательство от устаревших норм - Стефанчук о судебной реформе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть