Ексклюзивы
пятница, 18 июля 2008 09:39

Водителя бин Ладена посадят пожизненно

Судья в США позволил начать первый из процессов по делам заключенных тюрьмы в Гуантанамо. Первым на скамье подсудимых окажется бывший водитель Усамы бин Ладена Салим Хамдан. В случае вынесения обвинительного приговора ему грозит пожизненное заключение.

Судья Джеймс Робертсон отверг заявление адвокатов Хамдана, гражданина Йемена, о том, что суд не может начаться, пока их клиент оспаривает его правомерность.

Ранее военный судья в Гуантанамо отказал в переносе начала слушаний на более поздний срок.

Адвокаты Хамдана говорят, что пока не решили, будут ли они подавать апелляцию. "Это очень плохая новость для нас, мы очень разочарованы", - сказал один из представителей защиты. Процесс по делу Хамдана может начаться уже в понедельник.

В июне Верховный суд США постановил, что подозреваемые в причастности к терроризму иностранные граждане, которые находятся в Гуантанамо, имеют право добиваться своего освобождения в американских судах. Многие заключенные уже пытаются таким путем оспорить свое содержание в тюрьме.

Напомним, что 37-летний Хамдан был захвачен афганскими войсками в 2001 году, в его машине были обнаружены две ракеты типа "земля-воздух". Следует отметить, что Хамдан - один из четырех пленников Гуантанамо, которым предъявлены обвинения по новым правилам, принятым в конце 2006 года. Пока фактическому трибуналу никто из пленников Гуантанамо не подвергся.

В декабре военный судья заявил о наличии достоверных свидетельств того, что Хамдан работал телохранителем лидера "Аль-Каиды", а также перевозил оружие. Хамдан признал, что работал на бин Ладена с 1997 по 2001 год и получал за свою работу 200 долларов в месяц. При этом он орицает причастность к деятельности "Аль-Каиды", сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Водителя бин Ладена посадят пожизненно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть