Ексклюзивы
воскресенье, 19 сентября 2010 10:50

Власть не занимается структурной перестройкой экономики - эксперт

Власть не занимается структурной перестройкой экономики - эксперт

Последние 10 лет наша власть не решает коренные проблемы нашей экономики и не занимается ее структурной перестройкой. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua выразил экономист Виктор Лисицкий.

"Другие страны избирали те виды деятельности, в которых они имеют конкурентные преимущества. Например, в Индии в 80-ые годы премьер-министр Раджив Ганди сфокусировался на разработке программного обеспечения для США. Он понимал: если человек неплохо владеет английским, пусть садится и пишет программное обеспечение, работает на американский рынок. В Японии после атомных бомбардировок были лишь два ресурса: море и сами японцы. Они не имели возможности развивать промышленность, потому что там не было ни угля, ни железной руды. Тогда японцы развернули быстрое строительство транспортного флота. Предоставляли кредиты судостроительным заводам на 8-10 лет под 5,5% годовых. Спустя некоторое время они получили огромный флот, а тогда уже начали разведывать залежи в океане. После этого занялись машиностроением. Теперь Тойот в Киеве, вероятно, несколько десятков тысяч. Я уже не считаю Сузуки и Муцубиси", - сказал экономист.

Он также привел пример США, где построена мощная система поддержки фермеров. Теперь Соединенные Штаты стали наибольшим в мире экспортером зерна и сои.

"Они "имели ввиду" требования ВТО, защищали и поддерживали своего фермера. В Украине же ничего не делается, хотя мы имеем огромные ресурсы - и море, и черноземы, и залежи полезных ископаемых. Никто не занимается укреплением конкурентоспособности нашей экономики. А затем жалуются, что у нас нет денег на пенсии пенсионерам, на здравоохранение. У нас ВВП на каждого украинца в 2,5 раза меньше, чем в Польше, хотя это также страна бывшего соцлагеря. И в 1989 году этот показатель на душу населения у нас был одинаковым", - возмущается Лисицкий.

Сейчас вы читаете новость «Власть не занимается структурной перестройкой экономики - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть