Ексклюзивы
среда, 25 января 2012 15:52

Винниччина осталась без хирургов, не хватает семейных врачей

Винниччина осталась без хирургов, не хватает семейных врачей

Начальник управления здравоохранения и курортов Винницкой облгосадминистрации Лидия Диденко на пресс-конференции рассказала, как воспринимают медицинскую реформу в области сами врачи.

"Промониторили мнение медицинских работников. Оказалось, что среди позитивов называют здоровую конкуренцию, эффективное использование средств и поиск нового. Среди негативов - недостаточность осведомленности и законодательной базы. Но информации достаточно, нужно только прочитать. Законы еще четко не прописаны, так как это пилотный проект реформы. На нашем опыте они и будут создаваться", - сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врачи в среднем получают 1300 грн, а учителя - 2300 - Бродский

Согласно опросу, медики боятся ухудшения ситуации в учреждениях здравоохранения.

"Это больше касается работников со стажем, привыкших работать по "накатанной дорожке". Им трудно перестроиться. Устаревшие стереотипы заставляют их сразу направлять к узкому специалисту. Хотя некоторые болезни могут лечить и сами семейные врачи. Если пациенты сразу приходят к специалистам, мы их принимаем, но говорим, что сначала нужно обращаться к семейному врачу", - отметила Диденко.

Жалуются врачи и на недостаточность квалифицированных кадров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врачи просят информировать их о родах в домашних условиях

"Это правда, особенно в сельской местности. Два района в области остались без хирургов. Во многих медицинских центрах не хватает других специалистов. Сейчас начинаем проект, чтобы студенты в нашем медуниверситете учились за счет райсоветов. И возвращались работать в свои села. Просим поощрять врачей жильем, другими льготами, но не все райсоветы соглашаются на такие условия. Здесь играет роль и зарплата медиков. Но тут от нас ничего не зависит. Все, что от нас зависит, мы сделали. Например, перед реорганизацией медицинской отрасли отремонтировали все сельские амбулатории. присоединили фельдшеров к корпоративной мобильной связи, так как в некоторые и дозвониться было невозможно. Многим закупили медицинские автомобили", - продолжила.

Среди крупнейших минусов Лидия Диденко называет спекуляции на медицинской реформе. По ее словам, любые проблемы в области воспринимают как негативный результат реформы.

Сейчас вы читаете новость «Винниччина осталась без хирургов, не хватает семейных врачей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть