Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2008 09:54

Изобретена новая стиральная машина: всего одна чашка воды за стирку

Новая стиральная машина, изобретенная специалистами британской компании Xeros, позволит экономить миллиарды литров воды каждый год. Ей необходимо для стирки всего одна чашка жидкости. Таким образом, машина потребляет менее 2% воды и энергии, расходуемой обычной стиральной машиной.

Устройство, разработанное в сотрудничестве со специалистами из Университета Лидса (Великобритания), использует тысячи небольших пластиковых гранул размером всего полсантиметра. Они необходимы для абсорбции грязи.

Для одной загрузки требуется около 20 кг таких пластиковых элементов, немного воды и моющего средства. Производители говорят, что после стирки гранулы можно запускать в машину повторно: процедуру можно повторять около 100 раз.

По статистике, в среднем одна английская семья расходует в день 21 литр воды на стирку вещей, что составляет 13% от общего расхода воды. Если умножить это количество на число жителей страны, то получится весьма приличная цифра - 455 млн литров в день.

В компании намерены выпустить новую стиральную машину на рынок уже в следующем году, сообщает Освітній портал.

Сейчас вы читаете новость «Изобретена новая стиральная машина: всего одна чашка воды за стирку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть