Ексклюзивы
среда, 20 июня 2007 19:04

Военным США раздадут игральные карты с изображением памятников Ирака

Пентагон инициировал выпуск игральных карт с изображением иракских памятников для американских военнослужащих в Ираке, чтобы не допустить разрушения культурно-исторического наследия страны.

По задумке Пентагона, 40 тысяч новых колод (в расчете по одной на четырех военных) должны предотвратить превращение редких памятников и достопримечательностей в "поля сражений".

Кроме иллюстраций, на картах размещены комментарии в виде обращений к игрокам. Так, на пятерке треф написано: "Объезжать кругом, а не ехать по археологическим раскопкам"; на другой карте говорится: "Этот памятник пережил 17 веков. Переживет ли он вас?".

Проблема сохранения памятников культуры в Ираке возникла еще в 2003 году, когда руинам древнего Вавилона, расположенным на территории современного Ирака в 88 километрах от Багдада, был нанесен страшный урон, поскольку подразделения США стали использовать это место в качестве вертолетной площадки и лагеря для размещения двух тысяч военных, отмечает издание.

США уже издали колоды с фотографиями иракских высокопоставленных чиновников, объявленных в розыск, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Военным США раздадут игральные карты с изображением памятников Ирака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть