Ексклюзивы
понедельник, 16 апреля 2007 15:43

Военных роботов лишили права убивать людей

Исследовательский Центр ВМФ США опубликовал концепцию использования боевых роботов. В отличие от предыдущих документов такого рода, которые готовятся с 1960-х годов, в этом впервые предложен кардинально новый принцип: машины должны уничтожать только другие машины.

В документе называется "Концепция Операций Вооруженных Автономных Систем" подчеркивается, что в нынешних условиях главной задачей армий является не "выигрыш войны", а "выигрыш мира". В этих условиях крайне опасно использовать боевую технику, которая априори опасна для мирного населения. Уничтожение мирных жителей в ходе легитимных военных операций является практически неизбежным. Опасность убийства невинных возрастает в случае, если в бой идут болевые роботы, не способные отличить, к примеру, боевика со взрывным устройством в руке от женщины с ведром.

Поэтому, авторы концепции предлагают изначально настраивать роботов на борьбу не с носителями оружия, а с самим оружием. К примеру, при появлении противника, вооруженного автоматом, робот должен целиться не в человека, а в автомат. Если при этом будет убит или ранен вражеский солдат или инсургент, подобные огрехи можно будет расценивать, как извинительную ошибку, сообщает Washington Profile.  
Сейчас вы читаете новость «Военных роботов лишили права убивать людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть