Ексклюзивы
среда, 06 июня 2007 12:56

Война между Израилем и Сирией неминуемая

Ожидание неумолимо приближающейся войны, которое вынуждает Израиль и Сирию готовится к столкновению, в конечном итоге накличет войну, которой не желает ни одна из сторон. Единственный для Израиля путь избежать напрасного кровопролития – это незамедлительно изменить политику. Если случится худшее, комиссия по расследованию, которая будет создана после этой войны, неизбежно укажет на ошибки, которые допускает Израиль сегодня. Эти ошибки еще серьезнее, чем допущенные прошлым летом в войне с "Хизбаллах", пишет в среду израильская газета Maariv.

Огромные запасы оружия, которыми располагает Сирия, превышают во много раз возможности "Хизбаллах". Сирийские ракеты способны достичь любой точки Израиля, а не только Севера. Война с Сирией обещает быть гораздо более серьезной, чем вторая ливанская.

Вскоре после окончания войны в Ливане сирийский президент Башар Асад призвал Израиль к началу мирных переговоров, одновременно угрожая войной в случае, если Израиль не согласится вернуть Голанские высоты мирным путем. Израильская разведка дала три трактовки словам Асада. Глава аналитического отдела военной разведки (АМАН) бригадный генерал Йоси Байдац полагал, что сирийский режим действительно заинтересован в заключении мирного договора.

Прямо противоположную позицию занял глава "Моссада" Меир Даган, который выступал против контактов с Дамаском и считал, что призывы к мирным переговорам являются ловушкой и преследуют единственную цель – уменьшить международное давление, оказываемое на Сирию. Промежуточную позицию в этом споре занял глава военной разведки АМАН генерал Амос Ядлин, который считает, что следует начать переговоры с Сирией, хотя и ставит искренность ее намерений под сомнение.

Самая большая проблема состоит в том, что вне всякой связи с позицией сил безопасности и глав разведслужб, решающее слово в вопросе о начале мирных переговоров принадлежит США, а не Израилю. Координация с США, которая в течение десятилетий была существенной составляющей внешней политики Израиля, превратилась в последние годы в непререкаемое правило, которое даже не подвергается сомнению, из-за чего Израиль превратился в заложника американской политики. США до сих пор не дали Израилю "зеленый свет" на переговоры с Сирией, с которой у американцев свои счеты из-за иракского вопроса. По этой причине обе стороны, Израиль и Сирия, продолжают подготовку к войне, как заявили вчера глава АМАНа Амос Ядлин и начальник Генштаба Габи Ашкенази.

Обе стороны планируют закончить подготовку к войне уже этим летом. Это не значит, что война уже на пороге. Но, если эскалация продолжится теми же темпами, рано или поздно она наступит. Откликнуться на сирийский призыв к мирным переговорам – это единственное, что может остановить данный процесс. Если израильское руководство ничего не предпримет в этом направлении, его бездействие будет непростительно, сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «Война между Израилем и Сирией неминуемая». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть