Ексклюзивы
вторник, 16 ноября 2010 17:54

Воспитанники запорожского интерната заболели гриппом типа В

Воспитанники запорожского интерната заболели гриппом типа В

Из 21 воспитанника запорожской школы-интерната №3, госпитализированных на прошлой неделе с диагнозом ОРВИ, у 4-х выявлен грипп типа В, сообщил заведующий эпидотделом Запорожской областной санэпидемстанции Юрий Волжин.

Во вторник он сообщил, что на прошлой неделе признаки ОРВИ были обнаружены у 41 воспитанника интерната, 21 ребенок был госпитализирован.

"Как мы и предполагали, не обошлось без гриппа. По результатам лабораторных исследований у 4-х учащихся школы-интерната выявлен грипп типа В, штамм которого давно не выявлялся на территории региона. У остальных заболевших детей подтверждено заболевание ОРВИ", - сказал Волжин.

Как сообщила начальник областного управления здравоохранения Наталья Мотовица, 4 ребенка, заболевшие гриппом типа В, не имеют осложнений, их болезнь протекает легко, без бронхитов и пневмоний.

Она также отметила, что "остальные госпитализированные интернатовцы чувствуют себя удовлетворительно и скоро будут выписаны".

Мотовица также сообщила, что на прошедшей неделе вирусными инфекциями в Запорожской области заболели 4 тыс. 359 человек. "Это почти в 2 раза меньше порогового уровня. Эпидемиологи облСЭС проводят постоянный мониторинг заболевших ОРВИ. По результатам анализов, гриппом пока болеют единицы жителей региона", - подчеркнула она.

Грипп - это острая вирусная инфекция, легко распространяемая от человека человеку. Он циркулирует во всем мире, и им может заболеть любой человек из любой возрастной группы.

Вирус гриппа (Mixovirus influenzae) из семьи вирусов Orthomyxoviridae существует в трех формах, А, В и С. Известно, что только типы А и В поражают человека.

Вирусы типа В не вызывают пандемии и обычно являются причиной локальных вспышек и эпидемий, иногда охватывающих одну или несколько стран. Вспышки гриппа типа В могут совпадать с таковыми гриппа типа А или предшествовать ему. Вирусы гриппа В циркулируют только в человеческой популяции (чаще вызывая заболевание у детей).

Інтерфакс-Україна

Сейчас вы читаете новость «Воспитанники запорожского интерната заболели гриппом типа В». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть