Ексклюзивы
вторник, 04 апреля 2023 09:42

Спецтема: Война России против Украины

Весеннее контрнаступление станет настоящим испытанием для ВСУ – The New York Times

Весеннее контрнаступление станет настоящим испытанием для ВСУ – The New York Times
Украина готова к контрнаступлению, однако трудным вызовом будет сохранение мотивации и восстановление потерь. Фото: facebook.com/pressjfo.news

Предстоящее контрнаступление станет серьезным вызовом для Вооруженных сил Украины.

Страна готова к решающему весеннему контрнаступлению, но восстановление потерь и сохранение мотивации уставших воинов будет суровым испытанием, пишет издание The New York Times.

"Весенняя операция станет проверкой способности украинской армии перевооружать и восстанавливать батальоны, сохраняя при этом мотивацию и навыки маневрирования, которые обеспечили ВСУ преимущество в трех предыдущих контрнаступлениях. Успех Украины в боях на юго-восточных равнинах продемонстрировал бы миру упадок военной мощи РФ и поощрил бы союзников к дальнейшему вооружению и финансированию Киева", – отмечает издание.

Директор Института Маккейна Эвелин Фаркас заявила, что Украина способна нанести российской армии потери, которые будут иметь далеко идущие геополитические последствия.

"Многое может измениться с поступлением на фронт нового западного вооружения. Украина способна сделать РФ ослабленной военной силой в Восточной Европе с небольшими рычагами влияния на переговорах по прекращению войны", – считает она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бои за Бахмут и контрнаступление ВСУ на юге: показали карты войны в Украине

В то же время успех ВСУ вряд ли гарантирован, ведь союзники не спешат присылать оружие, а солдатам приходится довольствоваться ускоренными курсами штурмовой тактики, отмечают журналисты.

"На начальном этапе украинское контрнаступление вполне может зависеть от преодоления минных полей. Для этого Украина будет полагаться на машины для разминирования, которые есть в ее арсенале со времен СССР. ВСУ ударят на юге. Удар протяженностью около 80 км по степи от нынешней линии фронта до оккупированного города Мелитополь разделит удерживаемую РФ территорию на две зоны, перережет линии снабжения и поставит украинскую артиллерию в зону досягаемости российских баз в Крыму", – пишет NYT.

В то же время моральный дух украинских бойцов, который большую часть войны был лучше, чем у противника, становится проблемой. Солдаты, находящиеся на позициях под Бахмутом или выходящие из уличных боев на короткие перерывы, высказывали в интервью изданию ужас от масштабов насилия и смертей.

На утро 4 апреля противник продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. За прошедшие сутки, 3 апреля, Силы обороны отразили там десятки атак, сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины в утренней сводке.

Сейчас вы читаете новость «Весеннее контрнаступление станет настоящим испытанием для ВСУ – The New York Times». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть