Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2008 13:53

Венесуэла одобрила новый налог на нефть

Национальное собрание Венесуэлы одобрило новый закон, согласно которому доходы государства от высоких цен на нефть резко увеличатся. Об этом пишет издание The Wall Street Journal.

Если мировые цены на нефть марки Brent, рассчитываемые ежемесячно, превышают 70 долларов за баррель, то нефтяные компании должны будут отдавать государству 50 процентов своих доходов от разницы между этим средним показателем и ценой продажи, отмечает WSJ. Если же средняя стоимость нефти превысит 100 долларов, отчисления государству повысятся до 60 процентов.

Агентство Reuters со ссылкой на слова министра нефти Венесуэлы Рафаэля Рамиреса приводит другие цифры. По словам министра, государство будет брать около 92 центов с каждого доллара, заработанного при ценах выше 70 долларов за баррель, и каждые 97 центов после достижения отметки в 100 долларов.

В общем итоге благодаря новому закону бюджет Венесуэлы будет пополняться 150-200 миллионами долларов в неделю, что составляет 770 миллионов долларов в месяц и девять миллиардов долларов в год.

Напомним, что в течение последних лет Венесуэла провела национализацию большей части нефтяной отрасли, существенно ужесточив условия разработки своих недр иностранными компаниями. Это вызвало протест у зарубежных нефтяников, в том числе у американской ExxonMobil. Эта компания в феврале 2008 года сумела заморозить международные счета венесуэльской государственной корпорации Petroleos de Venezuela на общую сумму в 12 миллиардов долларов. Уже в марте эти счета были разморожены, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Венесуэла одобрила новый налог на нефть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть