Ексклюзивы
четверг, 11 февраля 2016 14:44

Большая украинская энциклопедия частично появится к концу этого года

Большая украинская энциклопедия частично появится к концу этого года
Фото: comments.ua

Проект "Большая украинская энциклопедия" в печатном варианте должен быть завершен в 2026 году. Но в электронном виде часть ВУЭ появится уже к концу 2016 года.

Об этом заявила директор ГНУ "Энциклопедическое издательство", заместитель председателя Главной редакционной коллегии ВУЭ Алла Киридон, пишет Укринформ.

"Приоритет мы делаем сейчас на электронной версии "Большой украинской энциклопедии". Она появится уже в этом году. И будет формироваться не по томам согласно алфавиту. Мы изменили принцип, потому что устаревает информация первого тома на "А". Идея такова, что в электронном варианте должны быть 10-20% терминов от "А" до "Я" по всем направлениям", - сказала Киридон.

Она напомнила, что сначала "Большая украинская энциклопедия" в двух версиях - электронной и печатной - задумывалась как проект с 2013 до 2020 года. В января 2015 года указом президента срок издания был пролонгирован до 2026 года.

"Последние пять лет, с 2021 по 2026, после апробации материала, планируется посвятить изданию печатной версии - чтобы не менялись коннотации и акценты, и мы имели продукт качественный. К концу 2026 энциклопедия должна быть издана полностью. Пока мы ориентируемся на 30 томов. И планируем издавать по 6 томов в год", - отметила Киридон.

Она добавила, что уже готов портал для ВУЭ, который функционирует для внутренней работы, но будет и внешняя страница для ознакомления с электронной энциклопедией.

"Сейчас идут переговоры о совместном сотрудничестве с Викимедиа. Мы будем размещать там статьи и использовать их платформу", - добавила Киридон.

Напомним, аббревиатура ОРДО - это "отдельные районы Донецкой области", ОРЛО - "Луганской области". В прошлом году в конце декабря их предложил использовать вместо ДНР и ЛНР уроженец Донецка, журналист Алексей Мацука.

Ордо - родная планета межрасового объединения мандалорцев клана Ордо в цикле фильмов "Звездные войны". "Поверхность планеты преимущественно пустынная, растительность есть только вблизи экватора", - объясняет многоязычная "Энциклопедия "Звездных войн" онлайн.

Сейчас вы читаете новость «Большая украинская энциклопедия частично появится к концу этого года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть