Ексклюзивы
четверг, 03 февраля 2011 15:00

Вегетарианцы рискуют сердцем и сосудами - ученые

Вегетарианцы рискуют сердцем и сосудами - ученые

Отказ от употребления в пищу мяса и продуктов животного происхождения увеличивает риск образования тромбов и развития атеросклероза, что может привести к инфарктам и инсультам.

К такому выводу пришли учёные из Чжэцзянского университета, Китай. Они проанализировали десятки статей о биохимии вегетарианства, опубликованные за последние тридцать лет.

До сих пор считалось, что мясоеды подвергаются большему риску возникновения болезней сердца и сосудов, чем вегетарианцы. Однако веганы тоже не застрахованы от этих напастей, поскольку в их пище нет некоторых ключевых питательных веществ, включая железо, цинк, витамин В12 и жирные кислоты Омега-3. В результате в крови у любителей растительной пищи поднимается уровень гомоцистеина и сокращается концентрация липопротеинов высокой плотности — "хорошего" холестерина, что провоцирует сердечные заболевания.

Исследователи строго подытоживают: рекомендация для вегетарианцев и веганов по увеличению потребляемого количества жирных кислот Омега-3 и витамина В12 имеет серьёзное научное обоснование. Хорошими источниками жирных кислот Омега-3 являются лосось и прочая жирная рыба, грецкие и некоторые другие виды орехов. А витамин В12 в обилии содержится в морепродуктах, яйцах и витаминизированном молоке. Получить эти полезные вещества можно и из пищевых добавок.

По материалам: Компьюлента

Сейчас вы читаете новость «Вегетарианцы рискуют сердцем и сосудами - ученые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть