Ексклюзивы
среда, 21 марта 2012 13:49

Вдову Вячеслава Чорновила похоронят рядом с мужем

Вдову Вячеслава Чорновила похоронят рядом с мужем

Поэтессу Атену Пашко похоронят 23 марта на Байковом кладбище рядом с мужем Вячеславом Чорноволом.

Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал нардеп-"нунсовец" Ярослав Кендзер.

"Сегодня тело Афины Васильевны привезут из больницы Феофания домой. Завтра перевезут в храм на Аскольдовой могиле. Там состоится прощание с усопшей. Из Верховной Рады уже направили письмо с просьбой разрешить похоронить Атену Васильевну рядом с Вячеславом Максимовичем", - сказал он.

Атена Пашко скончалась 20 марта около 22-ух в столичной больнице Феофания. Там находилась последние две недели.

"Атена Васильевна была уникальной женщиной, как Леся Украинка и Маруся Витровая. То, что пережила она, выдержит не каждая женщина. От коммунистической власти она испытала физические и моральные пытки, как жена Вячеслава Чорновила. Чекисты делали Атену Васильевну инструментом влияния на ее мужа. Ее арестовывали и привозили в чекистский застенок. Мимо нее проводили Чорновола, с кандалами на руках и ногах. Думали, появление жены в этой пыточной сможет повлиять на его позицию. Во время раскола Народного Руха она говорила: "Вячеслав поздно возвращался с заседания, на которых видел, как его друзья раскалывают Рух. Он седел на глазах. Я становилась седой вместе с ним", - рассказал Ярослав Кендзер.

Умерла вдова Вячеслава Черновола Атена Пашко

"Атена Васильевна мучительно переживала гибель мужа. Она предчувствовала его смерть. Незадолго до 25 марта она потеряла обручальное кольцо и не могла его найти. Через несколько дней под ногами у Вячеслава Максимовича что-то хрустнуло. Опустил глаза и увидел раздавленное кольцо. Перед смертью Вячеслав Максимович позвонил жене и сказал, что будет дома через полтора часа. Но так и не вернулся. Атена Васильевна рассказывала: "В 23.30 в доме промелькнул какой-то сквозняк. Подумала, что не закрыла какое-то окошко. Проверила, все было закрыто". Именно в это время душа Вячеслава Максимовича покинула тело", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «Вдову Вячеслава Чорновила похоронят рядом с мужем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть