Ексклюзивы
четверг, 27 сентября 2012 22:03

"Васильковский террорист" в Лукьяновском СИЗО похудел на 10 килограммов
5

Фото: Фото предоставлено семьей Сергея Бевза

29-летний Сергей Бевз, депутат Васильковского горсовета, год сидит в столичном Лукьяновском СИЗО. Его и семерых активистов организации "Патриот Украины" в прошлом году 23 августа обвинили в подготовке теракта ко Дню Независимости.

В офисе организации в городе Васильков Киевской области сотрудники СБУ изъяли самодельное "взрывное" устройство и якобы 50 открыток с угрозами взорвать памятник Ленину. Семья говорит, Сергея преследуют за то, что он инициировал в Василькове закрытие наркопритонов и игорных заведений.

"Сергей сменил пять камер, - рассказывает жена 28-летняя Кристина. - В самой первой было 38 задержанных. Страдал, не мог помыться - неделями в баню не удавалось попасть. Сейчас он сидит в камере на четыре человека. Имеют там теплую воду и унитаз. Отец передал шланг, чтобы могли купаться. Похудел очень. Раньше имел чуб. Я его несколько лет ровняла. В СИЗО, чтобы не было придирок, побрился".

От еды в СИЗО Сергей отказывается. Ее есть невозможно.

"То, что там дают, они не едят. У мужа аллергия. Печень. Он постоянно пьет антиаллергенное. Раз был отравился, не знаю чем. На судебном заседании увидела, что он зеленый, щеки впалые, похудел на 10 килограммов. Передаем туда все, что не портится - печенье "Мария", сухари с изюмом, шоколадки, каши типа "Мивины". Чай пьет только карпатский травяной", - отмечает жена.

Задержанным запрещено передавать сырой картофель и рис, так как из них можно гнать самогон. В камере Сергея есть телевизор, вентилятор и фильтр для очистки воды. Их передали родственники задержанных. Заключенные варят кашу кипятильником.

У Сергея подрастает 2-летний сын Ярема. Его отец уже не видел год.

"Только фото приносили, - рассказывает Кристина Бевз. - Он пересмотрит и все отдает назад. Не хочет, чтобы их кто-то брал в руки при шмоне. Недавно Ярема нарисовал для папы рисунок, - показывает белый лист с разноцветными каракулями. - Сверху мы поставили его ножку и ручку, обвели. Но передать нарисованное не позволили, потому что на обороте были образцы печатных шрифтов. Охранник говорит: "Здесь у вас какие-то шифры".

Интервью с семьей Бевз читайте в № 143 "Газети по-українськи" за пятницу, 28 сентября.

Сейчас вы читаете новость «"Васильковский террорист" в Лукьяновском СИЗО похудел на 10 килограммов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

27

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть