Ексклюзивы
суббота, 03 октября 2009 13:27

В Украину прибывает комиссия от патриарха Варфоломея

В Украину прибывает комиссия от патриарха Варфоломея
Священный синод Константинопольского патриархата принял решение создать специальную комиссию, которая сегодня прибудет в Киев для "детального изучения церковной ситуации в Украине".

4-5 октября представители Константинопольского патриархата встретятся с предстоятелем Украинской Автокефальной Православной Церкви (УАПЦ) митрополитом Киевским и всей Украины Мефодием. Это решение стало реакцией на письмо Священного синода УАПЦ Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой принять УАПЦ в состав Вселенского (Константинопольского) патриархата на правах автономии.

В Украинской Православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) выражают удовлетворение тем, что Вселенский патриархат не прекращает прилагать усилия по налаживанию церковного мира в Украину. "Делегации Вселенского патриархата уже неоднократно приезжали в Украину, равно как и делегации украинских церквей ездили в Константинополь, пока это ни к чему не привело. Однако мы рады, что Константинополь не прекращает прилагать усилия по налаживанию церковного мира в нашей стране", - сказал глава информационно-издательского отдела УПЦ КП епископ Евстратий.

В Украинской Православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) приветствуют визит делегации из Константинополя. "Переговоры - это хорошо. Однако мы остаемся на позиции, что никакое решение по Украине не может приниматься единолично Вселенским патриархом без согласования с Русской Православной церковью", - отметил пресс-секретарь председателя УПЦ МП митрополита Владимира протоиерей Георгий Коваленко.

Предыдущий визит делегации Константинопольского патриархата к Киеву состоялся летом прошлого года по случаю 1020-летия Крещения Руси по приглашению Президента Украины Виктора Ющенко. Тогда делегацию возглавил Патриарх Константинопольский и Нового Рима Варфоломей, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «В Украину прибывает комиссия от патриарха Варфоломея ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть