Ексклюзивы
четверг, 21 октября 2010 18:23

В Украине зарегистрировали первые кириллические домены

В Украине зарегистрировали первые кириллические домены
19 октября стартовал первый этап регистрации кириллических доменных имен IDN в зонах com.ua и kiev.ua

Вместе с тем, не все сразу смогут получить свой кириллический домен: для защиты от киберсквоттеров процесс регистрации адресов в новом доменном пространстве проходит в три этапа.

Первый этап. Кириллические доменные имена IDN в com.ua и kiev.ua смогут зарегистрировать владельцы словесных кириллических торговых марок и общеизвестных знаков при предъявлении соответствующих документов. Процедура первого этапа приоритетной регистрации IDN соответствует существующим требованиям и условиям делегирования доменов в .ua и продлится с начала регистрации IDN до 19 ноября 2010 года.

Второй этап. С 19 ноября до 19 декабря 2010 года, IDN делегируются регистрантам, которые изъявили желание зарегистрировать IDN на срок равный 10 годам. На этом этапе приоритетной регистрации действуют условия и требования делегирования доменных имен, существующие для доменов .com.ua и .kiev.ua соответственно.

Третьим этапом станет свободная регистрация IDN. Регистрация будет доступна всем желающим, и ничем не будет отличаться от регистрации доменов .com.ua и . kiev.ua соответственно.

Пока непонятно, насколько полу-кириллические имена будут востребованы и популярны. Однако учитывая незначительную стоимость регистрации (ок. $10 в год), большинство компаний-владельцев сайтов захотят перестраховаться и зарегистрировать дополнительные домены. При этом они будут выглядеть так: "окна-двери.com.ua", "рефераты.com.ua", "музыка.kiev.ua" и т.п.

В настоящее время доменные имена можно встретить на разных языках. Уже сейчас IDN поддерживаются более чем в 40 международных доменах, то есть пользователи могут использовать названия доменов второго уровня на собственном языке. Плюсы таких возможностей — отсутствие необходимости знать английский язык, более простой поиск нужного сайта, наличие свободных привлекательных имен.

19 октября регистратор NIC.UA зарегистрировал первые IDN домены в com.ua и kiev.ua по приоритетной процедуре для владельцев торговых марок. Этими доменами стали штурман.kiev.ua и мебляр.com.ua. Кроме того, регистратор позаботился и про регистрацию собственных доменных имен ник.com.ua и ник.kiev.ua на основании собственной ТМ.

Дзеркало тижня

Сейчас вы читаете новость «В Украине зарегистрировали первые кириллические домены ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть