Ексклюзивы
вторник, 17 мая 2016 16:51

В Украине отменили внеконкурсное поступление и целевой прием в ВУЗы

В Украине отменили внеконкурсное поступление и целевой прием в ВУЗы

В этом году отменено внеконкурсное поступление и целевой прием в высшие учебные заведения Украины.

Об этом заявила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун во время брифинга, посвященного особенностям вступительной кампании-2016, сообщает УНИАН.

"У нас годами существовала практика, когда отдельным категориям по политическим или другим соображениям предоставлялось право поступления вне конкурса вопреки прямой норме Конституции, согласно которой граждане имеют право получать высшее образование в государственных и коммунальных ВУЗах на конкурсной основе. Сейчас это приведено в соответствие с нормой Конституции. Все будут поступать по конкурсу", - сказала Совсун.

По ее словам, будут отдельные категории абитуриентов, которые смогут участвовать в конкурсе по результатам вступительных экзаменов, а не ВНО.

"Это три категории: лица, имеющие заболевания, которые могут быть препятствием для прохождения ВНО; дети-сироты; а также лица, признанные законом участниками боевых действий, которые защищали независимость и территориальную целостность Украины, участвовали в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения. Эта норма сейчас имплементируется в условия приема в вузы", - добавила Совсун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гриневич: нынешние сертификаты ВНО будут признавать в течение 2–3 лет

На поступление по результатам ВНО или экзаменов по выбору имеют право: лица, уволенные с военной службы, в том числе - демобилизованные после 3 ноября 2015 года, и лица, проходящие военную службу, кроме военнослужащих срочной службы.

На зачисление в вузы по результатам собеседования имеют право лица, ставшие инвалидами вследствие ранений, увечья, контузии или других нарушений здоровья, полученных во время участия в Революции достоинства, и признанные инвалидами войны.

По информации Минобразования, граждане, проживающие на временно оккупированной территории в Крыму или переселившиеся оттуда, имеют право на получение высшего образования на конкурсной основе за средства государственного бюджета в порядке и в пределах квот, определенных МОН. Соответствующий приказ министерства будет подписан в ближайшее время.

Для лиц, местом жительства которых является территория проведения АТО и которые получили документы о среднем образовании, прием на обучение в один из ВУЗов, который находится на территории Луганской и Донецкой областей, а также ВУЗов, эвакуированных с территории проведения АТО и временно оккупированной территории, может осуществляться как на общих основаниях, так и на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов.

Напомним, народные депутаты приняли изменения в бюджет относительно увеличения на 30 млн грн расходов на внешнее независимое оценивание в этом году. За соответствующее решение проголосовали 235 народных избранников.

Сейчас вы читаете новость «В Украине отменили внеконкурсное поступление и целевой прием в ВУЗы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть