Ексклюзивы
четверг, 23 декабря 2010 17:05

В Украине рейдеры захватили крупное предприятие

В Украине произошел очередной скандальный силовой захват крупного предприятия. 22 декабря представители КБ "Надра" и служебные лица Департамента исполнительной службы Минюста Украины, прикрываясь крупными силами милицейского спецназа, захватила офисы и производственные помещения ЗАО "Каховка Пром-Агро".

Около сотни мужчин спортивной наружности вынесли местную охрану и поставили на места "частную армию" банка "Надра" .

Захват носил характер акции с элементами устрашения. В основе этого незаконного действа (соответствующее заявление о совершении преступления, предусмотренного статьями 364, 375, 206 УК Украины, направлено в прокуратуры разных уровней) лежало "Определение" судьи Хозяйственного суда Киевской области А.Привалова.

Этому скандальному факту предшествовали не менее впечатляющие события. "Каховка Пром-Агро", крупнейшее сельскохозяйственное предприятие в Херсонской области, в течение 2006-2008 гг. активно кредитовалось в банке "Надра". Финансовый кризис нанес сильные удары и по предприятию, и по банку. В банке началась санация, а предприятие на какое-то время перестало обсуживать кредиты. После того, как ЗАО "Каховка Пром-Агро" купил российский инвестор, долговые обязательства перед банком были погашены.

Но резкое усиление административных позиций Дмитрия Фирташа (в сферу влияния которого и входит "Надра"), позволила его представителям подать иски в суды о принудительном взыскании уже выплаченной кредиторской задолженности.

При этом представители "Надра" ввели в заблуждение суд, указав на якобы наличие той самой кредиторской задолженности "Каховки" перед банком и предложили в качестве компенсации получить в доверительное хранение все залоговое имущество. Однако выплаты были произведены и задолженности погашены. И это несмотря на тот факт, что Государственная исполнительная служба, вступившая в дело после первых решений суда, сразу повела себя странно, предложив россиянам выплатить деньги на некие тайные счета банка (проблема в том, что сам банк "Надра" переживает тяжелые времена). В качестве обеспечения этого решения и был предпринят классический рейдерский захват имущества ЗАО, которое во много раз по своей стоимости превосходит все якобы существующие кредиторские задолженности предприятия.

Следует признать, что, во-первых, в Украине произошел чистый "внешний захват". События вокруг "Каховка Пром-Агро" - не следствие какого-то корпоративного конфликта акционеров, в просто силовой захват чужого бизнеса. Во-вторых, государство предоставило свой административный ресурс – исполнительную службу Минюста – в качестве силовой поддержки незаконных действий частного лица. Наконец, департамент исполнительной службы Минюста Украины произвел незаконное изъятие имущества и передачу его на "ответственное хранение"... рейдеру.

По материалам From-ua

Сейчас вы читаете новость «В Украине рейдеры захватили крупное предприятие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть