Ексклюзивы
понедельник, 09 сентября 2013 15:13

В Украине подешевели препараты против ВИЧ/СПИДа

В Украине подешевели препараты против ВИЧ/СПИДа

В результате переговоров с производителем одного из оригинальных препаратов , еще больше больных будет охвачено бесплатным лечением в рамках государственного финансирования. Оригинальный препарат для антиретровирусной терапии ВИЧ- инфицированных обойдется для государства на треть дешевле , сообщает пресс-служба Минздрава Украины .

Несмотря на то, что оригинальный антиретровирусный препарат уже победил в нынешнем тендере , по итогам переговоров транснациональная компания-производитель MSD вышла с инициативой осуществить социально ответственный шаг . В профильное министерство  поступило официальное заявление о снижении цены на препарат на 30%. Таким образом,  договор 2013 года будет оплачиваться государством уже по новым , более выгодным условиям.

Лекарства, цену на которые были снижены , относятся к рекомендуемым ВООЗ перспективных препаратов. В этом году Минздрав Украины приобрело для больных более 1200 годовых курсов лечения (более 450000 таблеток) .

При закупок антиретровирусных препаратов в 2013 году Минздравом  Украины была достигнута существенная экономия – 23517,03 тыс.грн . Снижение цены на препарат тенофовир/Эмтрицитабин/Эфавиренз позволит высвободить  средства для дополнительных закупок по программе борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Таким образом , сотрудничество Министерства здравоохранения Украины с производителями препаратов по снижению стоимости лекарств , которые закупаются за государственные средства , приобретает системный характер. Это позволяет каждый раз увеличивать количество больных, обеспеченных бесплатным лечением.

 

Сейчас вы читаете новость «В Украине подешевели препараты против ВИЧ/СПИДа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть