Ексклюзивы
понедельник, 12 апреля 2010 10:52

В Украине скоро запретят наркотические курительные смеси

В Украине скоро запретят наркотические курительные смеси

Министерства здравоохранения и внутренних дел Украины составили проект государственного постановления о запрещении курительных смесей, известных под названием "спайс". Перечень трав и химических соединений, которые считаются наркотическими и запрещенными, отныне будет расширено. К списку войдет ряд синтетических канабиноидов, которые используют при изготовлении курительных миксов.

"Сами по себе травы в миксах не являются наркотическими, - комментирует для Gazeta.ua кандидат медицинских наук, нарколог Александр Григоренко . - Галлюцинации и изменения сознания провоцирует искусственный канабинол JWH -18. Он в шесть раз сильнее и вреднее обычной марихуаны. Его просто распыляют на сухие травы".

"Уже зафиксирован не один летальный случай в результате остановки сердца. Были и самоубийства. В лучшем случае миксы могут спровоцировать дебют шизофрении", - сказал врач.

На процедуру полного запрещения "спайсов" уйдет приблизительно 2-3 месяца. За это время Интернет и специализированные магазины будут продолжать беспрепятственно продавать смеси под видом благовонных трав, официально не предназначенных для внутреннего применения. В Донецке уже даже появились специальные автоматы, которые народ прозвал "наркоматами".

"Вставляет намного круче, чем обычная дурь, но это зло так утомляет, что после накурки нужно обязательно отоспаться. Очень легко этой штукой передозироваться, будет блевота, быстрое сердцебиение и головная боль", - признается корреспонденту Gazeta.ua студентка Екатерина Л.

"Обычная травка никогда к такому не приводила. Многие любители марихуаны негативно относятся к "спайсам", - добавила студентка.

На сегодняшний день официально не зарегистрирована ни одна смерть от обычной марихуаны.

Курительные миксы уже как год запрещены в соседних Белоруссии и России. Западная Европа давно наложила на "спайсы" табу. В Украине больше трех лет легальную марихуану сбывали подросткам и молодежи по цене от 80 до 300 гривен за грамм.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «В Украине скоро запретят наркотические курительные смеси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть